"Самое ценное": депутаты Барнаульской гордумы рассказали о важности семьи

Общество, 13:18, 07.07.2023
Семья. Любовь
Семья. Любовь Фото: unsplash.com

По мнению депутатов, в последнее время молодежь все больше уделяет внимание карьере и финансовому благополучию, забывая при этом о создании семьи

Накануне Дня семьи, любви и верности депутаты Барнаульской городской Думы рассказали "Толку" о важности семейных ценностей и традиций.

"Семья – это моя жизнь"

День семьи, любви и верности еще достаточно молодой праздник, и такой широкой популярности, как, например, 8 марта, пока не получил, считает председатель БГД Галина Буевич. Но факт признания его на государственном уровне, по ее мнению, указывает на важность сохранения семьи и привлечения внимания к ней.

Галина Буевич
Галина Буевич
Фото: пресс-служба БГД

"Необходимо делать все возможное, чтобы праздник был популярен среди россиян. Семья для меня – это моя жизнь, я абсолютно не мыслю себя без родных. Где-то советом помогает мама, в чем-то поддерживает сестра, но главная опора – муж и дочь, которая настраивает меня на современную волну", – делится Галина Буевич.

По ее словам, чтобы укрепить институт семьи в нашей стране, важно больше работать с пропагандой традиционных ценностей.

"Нам всегда казалось, что это личное дело каждого, и мы меньше уделяли внимание, с точки зрения пропаганды, значению и сохранению ценностей. Мне кажется, была потеряна исконная значимость семейственности, на первый план стали больше выходить карьера и благополучие", – говорит она.

Чтобы молодые люди не покидали родной регион, у каждого человека должна быть уверенность в том, что он будет иметь интересную работу, которая позволит не только самореализоваться, но и обеспечить свою семью.

По словам Галины Буевич, для этого в регионе должны создаваться определенные условия. При поддержке Губернатора края Виктора Томенко проводится большая работа в этом направлении. Молодым семьям необходимо понимать, что их дети пойдут в хороший детский сад, получат достойное образование, вырастут в культурной среде, будут выходить на красивые улицы и безопасно чувствовать себя в городе. Это те условия, которые позволят говорить, что человек выбирает для своей жизни город Барнаул.

"В День семьи, любви и верности я бы пожелала всем именно этого, любви и верности. А также уважения друг к другу, терпения и понимания, что семья – это самое ценное, ее нужно хранить и оберегать", – подытожила Галина Буевич.

"Семья – это батарейка"

День семьи, любви и верности, по словам главы фракции "Единая Россия" в гордуме Вячеслава Перерядова – добрый и хороший праздник, который сплачивает, объединяет и формирует важные базовые ценности.

Вячеслав Перерядов
Вячеслав Перерядов
Фото: пресс-служба БГД

"Семья – это батарейка, которая дает энергию. Именно для семьи хочется достигать целей, добиваться результатов и являться примером. Очень важно стать таким отцом, с которого дети будут брать пример. И, думаю, всем родителям хочется, чтобы наши дети стали лучше, чем мы", – считает депутат.

По его словам, над укреплением института семьи нужно работать не только органам власти, но и всему народу.

"Семья – это основа и фундамент нации. Мы можем даже вспомнить историю, когда наши предки уходили защищать родину, а семья была надежным тылом и поддержкой. Всем людям важно помнить свои традиции и быть примером для детей. Наша семья – это и наша страна", – говорит он.

Вячеслав Перерядов уверен – чтобы российские семьи становились крепче, необходимо усиливать те меры поддержки, которые существуют на сегодняшний день. Должны быть льготные возможности для покупки жилья, доступная ипотека и поддержка молодых специалистов.

"В этот праздник я бы пожелал всем взаимоуважения, единства, любви, желания жить и развивать малую родину, растить детей и своими успехами прославлять регион", – подытожил народный избранник.

"Семья – самые близкие люди"

Депутат БГД Алина Горлова считает, что установление праздника способствует укреплению семьи, ведь это очередной повод собраться вместе, сходить на праздничные мероприятия и вспомнить про своих родных.

Алина Горлова
Алина Горлова
Фото: пресс-служба БГД

"Для меня семья – самые близкие люди. Если характеризовать несколькими словами, то это поддержка, опора и традиции. В праздник мы стараемся собираться вместе", – рассказывает она.

По словам депутата, родные всегда рядом и помогают во всех начинаниях. Например, выбранное направление в университете не соответствовало ожиданиям родителей, но они все равно поддержали дочь в таком решении.

"Они постоянно готовы участвовать в моих волонтерских акциях. Моя семья – это главная поддержка в жизни. Считаю, что так должно быть у всех. Каждому из нас необходимо совершить собственные ошибки, наступить на свои грабли, но главное, чтобы в этот момент рядом были близкие люди", – говорит депутат.

Сегодня, по мнению Алины Горловой, необходимо работать над укреплением института семьи. Сделать это можно, как минимум, рассказывая своим детям историю предков и составляя с ними генеалогическое древо.

"Например, в нашем движении "Волонтеры Победы" одно из направлений касается именно этого. Мы с ребятами и родителями говорим о важности знания истории своей семьи, кем были их прадеды, есть ли у них какие-то награды, что они значат и так далее", – продолжила она.

Депутат также считает, что молодежь сейчас больше настроена на построение карьеры, а создание семьи откладывает до 30-40 лет.

"Для молодых семей важна зарплата, и они смотрят на перспективы больших городов. Поэтому нужно предлагать им в своем регионе какие-то решения этого вопроса. Например, уже на третьем или четвертом курсе предоставлять работу по профессии и давать возможность карьерного роста", – сказала Горлова.

Своим землякам девушка пожелала крепкого здоровья, понимания и поддержки со стороны близких людей, а также ценить и уважать семейные традиции, чтобы передавать их из поколения в поколение.

Председатель БГД Галина Буевич проверила, как организован отдых в детском лагере

Особое внимание руководитель гордумы Галина Буевич обратила на безопасность ребят, отдыхающих в настоящее время в лагере "Медвежонок"

Лента новостей