Россиянам могут указать, сколько кур и кроликов держать на дачах

Общество, 21:17, 07.07.2023
Куры
Куры Фото: pixabay.com

В этом году в стране начали действовать новые правила разведения животных на дачах, по которым птиц и кроликов можно содержать, соблюдая санитарно-эпидемиологические и ветеринарные предписания

Нужно определить максимально допустимое число птиц и кроликов на участках для садоводства, чтобы не допускать необоснованные штрафы и споры между соседями, заявил депутат Госдумы Никита Чаплин, сообщает "Парламентская газета".

"На пике дачного сезона участились обращения дачников. Одни страдают от запаха соседских кур, других безосновательно штрафуют за десять птиц на участке", – рассказал он.

По словам парламентария, так случается из-за пробела в законе – местные власти сами устанавливают, сколько птиц и кроликов подпадает под определение "для собственных нужд", а сколько – нет.

"Бабушке на даче достаточно и двух курочек. А вот многодетным семьям нужно уже значительно больше, однако соседи могут оклеветать такую семью, заявив, что они держат кур на продажу", – объяснил Никита Чаплин.

Чтобы предотвратить спорные ситуации депутат предлагает доработать закон и указать допустимое число сельскохозяйственных животных на дачах. В ближайшее время он обсудит эту инициативу с минсельхозом РФ.

Ранее россиянам рассказали, за какие сараи и гаражи на даче их могут оштрафовать. Сам размер штрафа зависит от кадастровой стоимости постройки.

Что делать на огороде в июле. Лунный календарь дачника

В этом месяце на большинстве участков созревает первый урожай, однако другие же растения еще требуют тщательного ухода и удобрения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей