В алтайском городе-курорте произошла утечка одоранта

Общество, 12:58, 12.07.2023
Яровое
Яровое Фото: Евгения Родочинская

В Яровом развернулась почти детективная история: воздух наполнился запахом газа, но его источник долгое время не могли найти

Вечером 10 июля жителей Ярового встревожил появившийся в воздухе специфический запах, напоминающий бытовой газ. Власти города объяснили ситуацию в официальном сообщении.

Сначала поступали жалобы на странные примеси в воздухе со стороны квартала "А", потом с "Б", со старого коммунального сектора вплоть до улицы Заводской и далее с квартала "В". Жильцы выходили во дворы, опасаясь, что произошла утечка газа в их домах.

Глава Ярового Владислав Шилов связался с оперативными службами, чтобы начать поиск источника. В первую очередь проверили газовые установки во дворах, затем в многоквартирных домах. Параллельно поиск велся и на промплощадках. Санитарная служба взяла пробы воздуха.

Через несколько часов, как утверждают власти, запах во всем городе сошел на нет, но источник так и не обнаружили. Утром поиски продолжили.

"Снова проверили все газовые установки, которые оказались исправны и не являлись причиной запаха. Повторное обследование промплощадки дало результат. Была обнаружена емкость, ставшая источником запаха. В ней хранится одорант, который добавляют в газ для обнаружения утечки газа", – заявили в мэрии.

Жители Алтайского края страдают от нашествия комаров и мошки

На фоне затянувшегося паводка в Алтайском крае в огромных количествах расплодились комары, которые стали отравлять жизнь жителей региона

Анализ воздуха показал, что концентрация одоранта вечером была ниже нижнего предела допустимой концентрации и не представляла угрозы жизни и безопасности жителей города. Жалоб на отравление от населения не поступало.

Причиной утечки власти называют разгерметизацию одной из емкостей хранящихся на промплощадке. Для решения проблемы привлекли специалистов химзавода, которые оперативно устранили причину.

Отметим, что едкие и раздражающие одоранты вызывают бронхоспазм, возможны аллергические реакции, защитное выделение слизи в дыхательных путях, что усиливает кислородное голодание.

Ранее в Барнауле произошел разлив нефтепродуктов на Барнаулке. Специалисты профессионального аварийно-спасательного формирования "Сибирь ПАСФ" очистили реку от масляных пятен.

Второй Чернобыль? Что будет, если взорвется Запорожская АЭС

Что будет, если произойдет взрыв на Запорожской АЭС? Какой сценарий ждет мир – повторение Чернобыля или какой-то другой катастрофы?

Лента новостей