В Барнауле владельца игровой обязали выплатить компенсацию за травму ребенка

Общество, 20:10, 14.07.2023
Суд
Суд Фото: unsplash.com

Апелляционная инстанция согласилась с приговором районного суда Барнаула и обязала владелицу игровой выплатить компенсацию семье пострадавшей девочки

Алтайский краевой суд оставил без изменения решение суда первой инстанции о компенсации морального вреда и расходов на лечение девочки, которая получила травму во время игры в развлекательном комплексе "Кошки-мышки", сообщает Объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Ранее Индустриальный районный суд Барнаула частично удовлетворил иск прокурора района.

Родитель ребенка обратился в прокуратуру с просьбой обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда и расходов на лечение ребенка.

Проверка показала, что девочка во время прыжка с башни высотой 1,5-2 метра на надувную подушку получила травму позвоночника. Родители обратились в "Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства", где ребенку назначили лечение.

Судя по записи с камер, ребенок трижды прыгал с башни. При этом техника приземления не соответствовала правилам безопасности. А один из прыжков девочка передумала выполнять, испугавшись высоты. При этом оператор не разъясняет технику прыжка и повторно запускает ребенка на аттракцион.

В суде ответчик не смог предоставить доказательств, что операторы проводили необходимый инструктаж перед прыжком. К тому же, суд решил, что при повышенной травмоопасности не правомерно возлагаться на посетителей обязанность самостоятельно знакомиться с правилами безопасности без проведения дополнительного инструктажа.

В итоге суд частично удовлетворил иск прокурора. Предпринимателя обязали выплатить компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей, плюс еще 4 273 рубля в счет возмещения расходов на лечение по представленным квитанциям.

В Барнауле еще один ребенок сломал позвоночник на батуте

Это уже не первый случай в Барнауле, когда дети получают серьезные травмы на батутах. Однако пока они продолжают работать в городе

Лента новостей