Как живет и восстанавливается мальчик, чья семья погибла в ДТП под Новосибирском

Общество, 21:22, 17.07.2023
Медицина, больница
Медицина, больница Фото: unsplash.com

Родственники мальчика помогают ему восстановиться. Он получил тяжелые травмы в ДТП и смог вернуться из больницы домой только спустя три месяца

Шестилетний Стас выжил после жуткого ДТП 9 марта и постепенно восстанавливается. В столкновении с внедорожником и рейсовым автобусом погибли родители и брат мальчика. Сейчас он остался на попечении бабушки и тети, сообщает "КП-Новосибирск".

Трагедия случилась около 17.30 в Ордынском районе на трассе Новосибирск – Кочки – Павлодар. По словам родственников, навстречу ехавшей по заснеженной дороге семье вылетел внедорожник Toyota Land Cruiser. От столкновения машину развернуло, и в нее влетел автобус Kia Grandbird. На тот момент пятилетний Стас и его мама попали в реанимацию. Спасти удалось только мальчика.

"Стас получил тяжелые травмы головы и ног, сотрясение, оба бедра были раздроблены. Сперва племянник был как бы в ступоре: не реагировал на внешние раздражители, не говорил, не мог самостоятельно есть и дышать. Врачи сказали, что обычно с такими травмами не выживают, но мы сразу начали сбор – откликнулись друзья, родные. Помимо лечения, нужны были лекарства, пеленки, памперсы. Бабушка лежала со Стасом в больнице, а я забросила все хобби и увлечения, чтобы заработать на лекарства", – рассказала тетя мальчика.

По словам женщины, опеку над мальчиком оформила бабушка и он живет с ней. Стасу провели несколько операций, срастили кости, однако у него были нарушены память и речь, развилось косоглазие, а также не проходила головная боль. Близкие старались помочь мальчику справиться с последствиями психологической травмы после потери семьи.

"Сперва Стас не мог смириться с потерей, впал в депрессию. Мы стали играть и разговаривать, отвлекать его от мрачных мыслей, смотреть мультики. В нашей жизни появился блогер Влад A4 "Бумага", племянник стал подражать видео в TikTok в больнице, это помогло отвлечься от тяжелых мыслей. Племянник говорит, что сам себе не разрешает плакать. Еще Стас мечтает снова играть в хоккей – раньше племянник играл в детской команде "Сибирь Kids", – добавила тетя.

Стас вернулся домой на инвалидном кресле через три месяца. Он мечтает пойти в первый класс вместе со сверстниками и готовится к школе. Бабушка и тетя собирают деньги на реабилитацию ребенка в центре "Три сестры", чтобы восстановить его навыки запоминания и речевые навыки. Тетя мальчика объяснила: ждать бесплатной реабилитации придется полгода, а три месяца в платном центре обойдутся семье в 2,95 млн рублей.

Напомним, в страшном ДТП под Новосибирском 9 марта погибли родители и младший трехлетний сын. Выжившего пятилетнего мальчика 10 марта транспортировали санавиацией из Ордынской больницы в Новосибирск. По предварительной версии полицейских, в ДТП виноват водитель Honda Civic, в котором ехала семья. Однако близкие погибших не согласны с этой версией.

Два человека погибли и 17 пострадали в ДТП с автобусом на Кубани

Грузовой автомобиль выехал на полосу встречного движения и столкнулся с рейсовым автобусом, который двигался из Тулы в Анапу

Лента новостей