Путин назвал условия для возвращения России к зерновой сделке

Общество, 10:44, 20.07.2023
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Недавно Песков заявил о прекращении зерновой сделки из-за невыполненных условий со стороны партнеров. Путин огласил список требований для возобновления договоренностей

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что продолжение зерновой сделки потеряло смысл. Он назвал условия, которые должны быть выполнены для ее возобновления, сообщает "РИА Новости".

"Должны быть убраны все препятствия для российских банков, финансовых институтов, которые обслуживают поставки продовольствия и удобрений. В том числе речь идет об их незамедлительном подключении к международной банковской системе расчетов SWIFT. Нам нужны не какие-то обещания на этот счет и какие-то идеи. Нам нужно выполнение этих условий", – сказал Путин.

Также президент поставил ряд других условий:

  • вывод из-под санкций поставок российского зерна и удобрений на мировые рынки;
  • возобновление поставок запчастей и комплектующих для сельхозтехники и отрасли производства удобрений в Россию;
  • решение всех вопросов со страхованием российских судов и экспортных поставок РФ;
  • возобновление всей логистики продовольственных поставок;
  • обеспечение беспрепятственных поставок удобрений из России и сырья для их производства.

Президент отметил, что также должна быть восстановлена работа аммиакопровода "Тольятти – Одесса", который был "уничтожен явно по заказу киевского режима". В числе условий оказалась и разблокировка российских активов, связанных с сельхозотраслью.

"Ну и, наконец, базовое условие России для возвращения к сделке – это восстановление ее изначальной гуманитарной сути. Вот при исполнении всех этих условий, о чем мы раньше договаривались, они не сейчас мною придуманы, эти условия, но как только они будут исполнены, мы незамедлительно в эту сделку вернемся", – заключил Путин.

Глава государства отметил, что Москва рассмотрит возможность возвращения в зерновую сделку при условии, если все принципы участия России в ней будут реализованы.

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о прекращении договоренностей по зерновой сделке. Он заявил, что их действие остановлено из-за невыполненных обязательств, касающихся России.

Что такое зерновая сделка и почему Россия ее приостановила

Зерновая сделка важна для многих стран мира. Россия и Украина – одни из главных поставщиков зерна. Без их пшеницы риск голода в мире сильно возрастет

Лента новостей