В алтайском Роспотребнадзоре рассказали, в каких водоемах края водятся паразиты

Общество, 17:44, 25.07.2023
Река. Водоем
Река. Водоем Фото: unsplash.com

В Алтайском крае зафиксировали случаи церкариоза – острого паразитарного заболевания, которое вызывают личинки плоских червей (церкарии)

Личинки плоских червей чаще всего плавают по берегу водоемов, где обитают водоплавающие птицы и нет проточной воды, объяснили в Роспотребнадзоре Алтайского края, сообщают "Вести Алтай".

"Если вместо утки-кряквы попадается человек, то черви нападут и на человека. Они внедряются в верхний слой кожи и там погибают, поскольку не могут пробраться дальше из-за плотного человеческого эпидермиса", – рассказала главный специалист-эксперт ведомства Елена Черкашина.

Именно после их гибели, как отметила эксперт, у человека возникают зуд и аллергические реакции. Если же паразитов было много, то может подняться и температура тела.

В ведомстве заверили, что церкариоз от человека к человеку не передается. При этом специалисты подчеркнули, что в чистой проточной воде церкарии практически не встречаются.

Напомним, что ранее в Рубцовске 12 человек после купания обратились к врачам с жалобами на сильный зуд, аллергию и раздражение. Всем медики диагностировали церкариоз, который иногда называют "зудом купальщиков".

Роспотребнадзор принял меры после заражения жителей Рубцовска церкариозом

В настоящее время пациенты проходят лечение. Ситуация с заболеваемостью церкариозом держат в ведомстве на особом контроле

Лента новостей