Зеленое "цунами". Как горожане оценили "волну" благоустройства парков Барнаула

Парк "Центральный"
Парк "Центральный" Фото: Виталий Барабаш

Корреспонденты "Толка" поинтересовались у жителей Барнаула, как они оценивают череду мероприятий по реконструкции городских парков

Благоустройство парков Барнаула по нацпроекту "Жилье и городская среда" продолжается. Большую роль в формировании ее зеленого каркаса играют сами горожане. Каждый год жители краевой столицы выбирают наиболее ценные на их взгляд общественные пространства, достойные скорейшего преображения. Причем их вовлеченность в процесс год от года становится только больше. Как жители города оценивают результат, мы узнали у посетителей парков, где уже идет реконструкция.

"Изумрудный" – парк с прудом

Парк "Изумрудный" первым вошел в муниципальную программу "Формирование современной городской среды" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Сейчас здесь полным ходом идет строительство крытого амфитеатра, устройство зеленого пляжа. Параллельно рабочие укладывают плитку на пешеходные дорожки, прокладывают электрокабель.

Как жители Барнаула могут повлиять на благоустройство городского парка

Принять участие в опросе, результаты которого лягут в основу концепции развития зеленой зоны, барнаульцы могут в течение этой недели

Невооруженным глазом видны первые результаты реконструкции центральной и второй входных групп, обустройство нового ограждения.

В нишах современной ограды уже смонтированы необычные лавочки для отдыха. Горожане долго гадали, какими они будут, а с недавних пор испытали на себе удобство ноу-хау от разработчиков проекта.

"Пока не установили деревянные сидушки, было непонятно, какими будут лавочки, а главное – как на них сидеть. Интересно придумано, конечно. А главное – на удивление удобно и места достаточно. Побольше бы таких нестандартных решений", – поделился впечатлением местный житель по имени Никита.

Молодой человек живет неподалеку и с удовольствием наблюдает за преображением парка.

"Даже не верится, что все получилось. Я ведь прекрасно помню, каким заросшим и неухоженным он был несколько лет назад", – добавил собеседник.

Парк "Изумрудный"
Парк "Изумрудный"
Фото: Виталий Барабаш

Реконструкция "Изумрудного" идет уже четвертый год. За это время в парке появилась масса важных инфраструктурных объектов. Например, здесь построили одноэтажный визит-центр. Его деревянные фасады зеленого оттенка прекрасно вписались в окружающее пространство и природную концепцию территории.

Фонтаны, дорожки и амфитеатр: как в Барнауле благоустраивают три парка отдыха

В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" работы идут в парках "Центральный" и "Юбилейный". Также за счет средств краевого и городского бюджетов продолжают благоустраивать парк "Изумрудный"

Одноэтажное здание задумывалось в качестве очень удобного места для проведения лекций, мастер-классов, занятий йогой и многого другого. В любую погоду оно сможет одновременно вмещать до 30 человек. В холодное время года помещения визит-центра будут отапливаться. А под крышей между блоками зданий уже сейчас можно спрятаться от солнца или дождя.

"Мне нравится, как развивается парк. Мы с маленьким ребенком чаще всего "зависаем" в песочнице, но так хорошо знать, что под боком есть чем перекусить, есть крыша от дождя в визит-центре и, конечно, желтые тракторы-трудяжки. Нет ничего лучше для двухлетки, чем трактор", – рассказала "Толку" молодая мама Ольга, которая пришла в парк на прогулку вместе с годовалым сыном.

Говоря об "Изумрудном", нельзя не упомянуть про сердце парка – его пруд. Водоем полностью восстановили и наполнили водой. В этом году его официально открыли для посещения. Специально для водного объекта пробурили глубокую скважину.

Теперь по водной глади на лодках и катамаранах плавают посетители, а в ее толще плещутся молодые карпы с золотой чешуей. Любой желающий может угостить новых питомцев специальным кормом, стоя на пирсе. Его, как и мост к островку с новой беседкой, также отремонтировали на деньги, выделенные по нацпроекту.

Парк "Изумрудный"
Парк "Изумрудный"
Фото: Виталий Барабаш

"Здорово, что теперь можно покормить не только белочек на центральной аллее, но еще и золотистых рыб. Глядя на них и не скажешь, что это карпы. Очень надеюсь, что они переживут зиму и будут украшать пруд в следующем году", – отметил Владимир. Мужчина живет в спальном районе Барнаула, но гулять любит именно в "Изумрудном". – Здесь какая-то удивительная атмосфера. И даже большое количество людей ее не портит. Наверное, все дело в том, что здесь много локаций для разнообразного времяпрепровождения: хочешь – катайся на велосипеде, хочешь – занимайся йогой, а хочешь – просто гуляй среди деревьев. Мне с супругой больше всего нравятся прогулки", – сообщил он.

Вдобавок ко всему парк "оброс" зеленью. На территории парка уже высажены сотни деревьев-крупномеров и кустарников. Впереди его ждет дополнительное озеленение.

Самый большой парк – "Юбилейный"

Вторым пул общественных пространств, выбранных горожанами для благоустройства, пополнил самый большой парк Барнаула – "Юбилейный". Первый этап реконструкции зеленой зоны стартовал в прошлом году, после чего здесь впервые за многие десятилетия стало светло и уютно.

Некогда заброшенную территорию общественного пространства причесали, освободив от дикой поросли, и озеленили молодыми крупномерами благородных пород. В парке восстановили центральную аллею, создали зону для проведения мероприятий, смонтировали освещение и видеонаблюдение, установили скамейки и урны, обновили входную группу.

В Барнауле в парке Юбилейный асфальтируют велобеговые дорожки

В этом году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" выполняется второй этап благоустройства самого крупного парка в городе

""Юбилейный" вчера и сегодня – это два разных парка. Один был неухоженным и жутким, другой оказался зеленым и красивым. И меня так радует, что с ним случилось такое чудесное преображение. Кажется, что оно притянуло сюда весь город. Я давно не видела, чтобы здесь собиралось столько людей", – заметила Екатерина.

В прошлом году горожане выбрали следующий этап реконструкции. В 2023-м сделан упор на обустройство велобеговых дорожек протяженностью 3,6 км. Вдоль них установят фонари освещения.

Работами занимается компания "Рустрой". Подрядчик выполнил более 70% от предполагаемого объема асфальтирования. Параллельно идет подготовка основания для дальнейшей укладки асфальта на оставшихся участках, продолжается устройство пешеходных дорожек из отсевного покрытия.

"Кажется, что ребята-строители работают тут днем и ночью. Как ни придешь – слышишь звуки техники. Видно, что дело двигается. Все вокруг меняется. Хочется верить, что работы завершатся и парк скоро доделают", – поделился с "Толком" своими мыслями один из посетителей по имени Константин.

Парк "Юбилейный"
Парк "Юбилейный"
Фото: Виталий Барабаш

Уже очень скоро гости парка смогут заходить на его территорию не только через центральный вход, но и с прилегающих улиц – Горно-Алтайской и Чеглецова. Новые дорожки станут продолжением центральной аллеи, которую построили здесь в прошлом году. Кстати, в 2023-м парк оборудуют еще и модульным туалетом.

Под занавес основных работ в "Юбилейном" высадят около 250 новых деревьев. Они усилят молодую часть зеленого каркаса, в основу которого уже входят почти 500 деревьев и кустов. Среди них березы, вязы, черемуха, рябина и клены. Зелень высадили в парке еще в прошлом году.

В 2024-м будет организованы зоны активного отдыха (детские игровые, спортивные площадки, беседки для отдыха), созданы сети пешеходных дорожек и построены площадки для выгула собак. За дизайн-проект, предполагающий данные виды работ, проголосовали сами горожане. В нем учитывается озеленение территории и ограждение.

Старейший парк – "Центральный"

В мае этого года в Барнауле приступили к реконструкции парка "Центральный". Здесь работает несколько бригад компании "Рустрой". До 31 декабря строители должны выполнить большой фронт работ: озеленить территорию, обустроить дорожки и велопарковку, установить камеры видеонаблюдения, разместить новые скамейки, беседки и качели, построить детскую площадку и т.д.

На время, пока в "Центральном" кипит работа, общественное пространство закрыли для посещения. Однако внимания со стороны горожан меньше не стало. Люди украдкой заглядывают на территорию через прутья кованой ограды. Главный вопрос: не откроется ли парк чуточку раньше?

Радовать горожан. В Барнауле продолжается плановое благоустройство парков

В "Изумрудном" приобретает облик будущий амфитеатр, в "Центральном" – скоро запустят обновленный фонтан, а в "Юбилейном" – завершат этап основного благоустройства

"Жду не дождусь. Каждый день прохожу мимо и вижу, какая там идет колоссальная работы. Мне кажется, мы потом не узнаем этот парк", – буквально на ходу проговорил один из прохожих.

Сегодня в "Центральном" готовятся к укладке асфальтового покрытия. Дорожки из плитки уже уложены, установлены поребрики. Еще в начале лета на одном из входов установили пандус для маломобильных горожан. Продолжается реконструкция фонтана. Рабочие бетонируют его стенки и площадку. Параллельно специалисты прокладывают кабель для освещения и видеонаблюдения. Далее начнется обустройство зон отдыха.

Кстати, барнаульские зеленые пространства оценили гости с Урала. Рядом со старейшим парком мы встретили Сергея, приехавшего в краевую столицу по делам из Екатеринбурга. По его словам, он очень рад тому, что в Барнауле полным ходом идет благоустройство парков. Он уверен, что это пойдет на пользу городу и его жителям.

"Сейчас парк "Центральный" закрыт, и в эту поездку мы его уже не посетим. Но ничего страшного – погуляем здесь в следующий раз. Главное, чтобы работы успешно завершились и парк преобразился", – отметил он.

Проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Алтайском крае с 2017 года (с 2019-го входит в нацпроект "Жилье и городская среда"). И за это время в регионе благоустроили 269 общественных пространств. При этом в Барнауле по нацпроекту на сегодняшний день новую жизнь получили уже 19 территорий.
Благодаря поддержке губернатора Алтайского края Виктора Томенко в текущем году выделен наибольший объем финансирования на благоустройство городских парков. Эта сумма составляет более 350 млн рублей. При этом большая часть средств выделена именно из краевого бюджета.
Народный проект. Парк имени Ленина в Барнауле благоустроят сообща с горожанами

До конца июля текущего года администрация города соберет предложения барнаульцев о том, какой должна быть зеленая зона, победившая в народном голосовании по благоустройству

Новости партнеров
Новости партнеров