В Горэлектротрансе Барнаула начали собирать рельсы для моста на Ленина

Общество, 15:37, 28.07.2023

В апреле на предприятие поступило более 2 км рельсов марки ТВ-62 для изготовления новой трамвайной линии для устройства на путепроводе у "Пионера"

На предприятии "Горэлектротранс" в Барнауле начали собирать рельсы для будущего устройства на новом путепроводе по проспекту Ленина. Об этом сообщает Telegram-канал "Мост".

Отмечается, что на этой неделе специалисты Горэлектротранса приступили к сборке рельсошпальной решетки для строительства трамвайных путей на будущем мосту. Работы планируется закончить в конце августа, затем готовые конструкции уложат на полотно путепровода.

При этом предварительные работы позволят значительно сократить время строительства путей на объекте.

"Наши специалисты активно занимаются мероприятиями по подготовке к монтажу трамвайных путей. Работы идут согласно плану. Как только конструкции моста будут готовы, мы приступим к укладке рельсошпальной решетки", – рассказал главный инженер МУП "Горэлектротранс" Барнаула Александр Возный.

Сборка рельсов для моста
Сборка рельсов для моста
Фото: @most_barnaul

Что сейчас делают на мосту

В ночь с 24 на 25 июля, в предоставленное РЖД технологическое окно, на мосту рабочие смонтировали первую 48-метровую балку пролета между третьей и четвертой опорами. Для того чтобы установить огромную конструкцию, использовались два крана. Ими ее подняли с обеих сторон одновременно и смонтировали на опоры.

Для сборки балки длиной 48 метров – именно столько составляет расстояние между третьей и четвертой опорами – на пятипролетном путепроводе рабочие соединяли пять блоков и сваривали их.

В Барнауле изменят движение пешеходов в районе моста на Новом рынке

Реконструкция путепровода продолжается без отставания от графика. Открыть его по-прежнему планируют к ноябрю этого года

Чтобы завершить сборку пролета между третьей и четвертой опорами, нужно смонтировать еще пять таких балок. Это планируют сделать за срок чуть более месяца.

Первый пролет и часть пролета между второй и третьей опорами большого путепровода уже собраны.

Параллельно продолжается устройство трехпролетного путепровода. Сейчас здесь завершена отсыпка конуса перед первой опорой большого путепровода, и теперь основание пролета находится на уровне земли. Высота земляной насыпи составляет около шести метров. Такой же подъезд сформирован и со стороны Дома быта.

На малом путепроводе блоки уже смонтированы, и сейчас здесь ведется заливка межбалочных швов. По периметру путепроводов продолжается строительство бетонных подпорных стенок, которые будут удерживать насыпь проезжей части.

Подрядчик "Барнаульское ДСУ-4" подчеркивает, что реконструкция путепровода продолжается без отставания от графика.

Напомним, мост в районе Нового рынка был закрыт для движения транспорта в мае 2022 года. В ходе реконструкции мостовое сооружение на проспекте Ленина будет возведено практически заново: полностью изменятся не только его технические параметры и конструктив, но и физические размеры.

По окончании работ здесь появится по три полосы движения транспорта в обе стороны, две трамвайные линии и широкие пешеходные тротуары. 106,2 м составляет протяженность будущего трехпролетного путепровода, а 18,3 м – длина однопролетного путепровода. Завершить работы по реконструкции путепровода подрядчик должен до конца ноября 2023 года.

В Барнауле на мосту по проспекту Ленина смонтировали 48-метровую балку пролета

Для того чтобы сделать самый большой пролет, который проходит между третьей и четвертой опорами, нужно смонтировать шесть таких балок. Оставшиеся пять сделают в срок чуть более месяца

Лента новостей