Эксперт назвал случаи, когда можно остаться без пенсии по старости

Общество, 11:14, 29.07.2023
Пенсия. Пенсионер
Пенсия. Пенсионер Фото: pixabay.com

Эксперт подчеркнул, что главные условия получения страховой пенсии по старости – это наличие трудового стажа и пенсионных коэффициентов

Страховую пенсию по старости назначают вне зависимости от того, работает ли человек, однако в выплатах могут отказать, если по достижению пенсионного возраста у него не хватает пенсионных накоплений или стажа, объяснил декан НИУ ВШЭ Вадим Виноградов, сообщает "Прайм".

По его словам, в текущем году минимальный стаж для выхода на пенсию составляет 14 лет. При этом для получения пенсионных выплат необходимо иметь 25,8 пенсионных баллов.

"При несоблюдении этих условий Социальный фонд России может отказать в назначении пенсии по старости", – заявил юрист.

Исправить ситуацию, как отметил специалист, можно двумя способами: докупить пенсионные баллы или продолжить трудиться до момента накопления нужного стажа. Чтобы купить баллы нужно лично или онлайн подать заявление в Социальный фонд. Взносы можно платить ежемесячно или все можно выплатить разовым платежом.

"Уплата годового минимума страховых пенсионных взносов прибавляет год к страховому стажу. При этом докупить можно только половину страхового стажа", – добавил эксперт.

Напомним, что в этом году страховая пенсия по старости состоит из фиксированной выплаты в 7,5 тысяч рублей и доплаты в 123,8 рублей за каждый балл.

Ранее депутат рассказала, на сколько увеличится пенсия работающих пенсионеров.

У кого изменится пенсия с 1 августа и на какие прибавки можно рассчитывать

Через пару недель нескольким категориям пенсионеров пересчитают социальные выплаты. Положенные прибавки начислят автоматически, за ними никуда обращаться не нужно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей