Ученые предупредили о климатической катастрофе на Земле в ближайшие пять лет

Общество, 13:44, 01.08.2023
Засуха. Жара. Погода
Засуха. Жара. Погода Фото: pixabay.com

Эксперты отмечают, что в период между августом и сентябрем на планете наступит время Эль-Ниньо, которое принесет за собой серьезные природные катаклизмы

В течение ближайших пяти лет температура на Земле в среднем увеличится на 1,5 градуса по Цельсию, сообщает "Российская газета".

По прогнозам ученых, годы с 2023 по 2027 станут для планеты самыми теплыми, поскольку к глобальному потеплению в этом году добавляется феномен Эль-Ниньо.

Феномен Эль-Ниньо заключается в том, что вода в экваториальной части Тихого океана неожиданно становится теплее, чем обычно. Есть и обратное явление – Ла-Нинья , когда Тихий океан в экваториальной зоне охлаждается.

Специалисты отмечают, что Эль-Ниньо и глобальное потепление усиливают друг друга, и в ближайшие годы миру придется пережить беспрецедентные волны жары.

Однако, как подчеркивают ученые, если на законы природы повлиять нельзя, то уменьшить последствия глобального потепления можно. Для этого необходимо использовать экологически чистые технологии и снижать выбросы парниковых газов.

"Высокие концентрации парниковых газов, прежде всего углекислого, удерживают в атмосфере тепло, что создает дисбаланс энергии и поднимает температуру. За последние 150-170 лет температура воздуха изменилась больше, чем за предыдущие 2 тысячи лет", – добавил член-корреспондент РАН Сергей Гулев.

Ранее "Толк" сообщал, что июль этого года может стать самым жарким за всю историю наблюдений. По словам экспертов, по всему миру в прошедшем месяце фиксировали рекордные отметки в +40 и +50 градусов.

Лучше уже не будет: почему на Алтае становится все больше погодного экстрима

По словам специалистов, с каждым годом количество экстремальных погодных явлений будет увеличиваться, причем это касается не только аномальной жары, но также ливней и наводнений

Лента новостей