Алтайский эксперт рассказала, как выбрать свежий и вкусный арбуз

Общество, 15:12, 03.08.2023
Арбуз
Арбуз Фото: pixabay.com

3 августа по всему миру отмечают день арбуза. В честь этой даты рассказываем, как выбрать отличный арбуз и где его не стоит покупать

Любителей арбузов могут поджидать две неприятности: отравление нитратами и риск заражения кишечными инфекциями, заявила заведующая кафедрой экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ профессор Галина Соколова, сообщает "МК на Алтае".

По ее словам, определить уровень нитратов в плодах можно с помощью специального прибора – нитратомера.

"Важно, чтобы количество этих вредных веществ не превышало допустимое значение. Наличие химикатов можно определить и на глаз: на срезе арбуза будут видны прожилки желтого цвета. Такие плоды лучше не есть", – объяснила эксперт.

Специалист отметила, что при выборе арбуза стоит отдавать предпочтение блестящим плодам без повреждений и с желтым бочком. Это говорит о том, что арбуз долго питался от корня и будет вкусным.

Есть также мнение, что у спелого арбуза должна быть сухая плодоножка (хвостик), однако профессор напоминает, что она может засохнуть и при перевозке плодов. А вот размер арбуза действительно важен.

"Если это азиатские полосатые арбузы, то нужно покупать крупные плоды: больше вероятности, что они уже созрели. При этом они не должны быть сильно тяжелыми. А вот мелкие арбузы могут оказаться зелеными", – уточнила она.

Кроме того, эксперт добавила, что не стоит покупать арбузы у дороги – на их кожуре оседает множество вредных веществ, что может привести к отравлению. Однако и магазинные плоды нужно тщательно мыть. Не следует брать и половинки арбузов, ведь в них быстро размножаются болезнетворные микроорганизмы.

В Роспотребнадзоре также отмечают, что у плохого арбуза ярко-красная мякоть с небольшим фиолетовым оттенком, желтые, а не белые волокна, а также гладкая и глянцевая поверхность среза. Если же плод пахнет кислым, то он уже начал портиться, что может привести к отравлению.

"Зрелый плод – крупный, с твердой блестящей коркой. Если ноготь легко протыкает арбузную кожу – значит, лакомство не дозрело. Если ударить ладонью зрелый арбуз, он завибрирует, при ударе согнутым пальцем – издаст умеренно звонкий звук, а при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст", – напомнили эксперты.

Ранее в Алтайском крае "тихие охотники" похвастались добычей маслят и белых грибов. Кроме того, жители региона собирают в лесах ягоды – бруснику, костянику и чернику.

По грибы и ягоды. Жителям Алтайского края рассказали, как не потеряться в лесу

В регионе начался сезон сбора грибов и ягод, во время которого традиционно растет число обращений по поискам людей в лесах

Лента новостей