Алтайские волонтеры рассказали подробности поисков пропавшей в тайге девочки

Общество, 16:17, 10.08.2023
"ЛизаАлерт"
"ЛизаАлерт" Фото: "Толк"

Всего в поисках участвовало более 50 человек – волонтеры, полицейские, кинологи, спасатели МЧС, пожарные и водолазы. Когда девочку нашли, она была почти без сил

В Алтайском крае успешно завершили поиски пропавшей в Тогульском районе 12-летней девочки. Подробности поисковой операции рассказала "КП-Барнаул" старшая направления пресс-службы регионального отряда "ЛизаАлерт".

Семья приехала в село Верх-Коптелка из другой деревни, чтобы сходить на кладбище, где похоронена их бабушка. Само село практически мертвое, в нем проживает всего лишь один человек.

В таежной зоне трава летом вырастает выше человеческого роста, поэтому сбиться с тропы очень легко, что и произошло с девочкой. Она шла за родителями, но в какой-то момент сбилась с пути и заблудилась.

Девочку нашли в районе реки Ускунай
Девочку нашли в районе реки Ускунай
Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Местность там по-настоящему дикая, с озерами, болотами и обрывами, а вокруг ходят звери и водятся медведи. Волонтеры встретили ежей, лису, лося и сурков.

"К сожалению, по статистике, 8 из 10 пропавших в природной среде детей мы находим погибшими. Самое страшное – это вода, поэтому к поискам были привлечены водолазы. Но отряд всегда ищет живых детей, поэтому мы не переставали работать на отклик. И вечером, 9 августа, мы отчетливо услышали: "Я здесь!". Все просто прыгали от радости!" – поделилась эмоциями Юлия Болгова.

Ребенка нашли в районе реки Ускунай. Девочка была замерзшая, голодная и насквозь промокшая. Ей пришлось провести ночь и целый день под проливным дождем. Пытаясь пробраться через заросли, она ободрала все руки, ее сильно искусали комары.

Перед тем как ее нашли, девочка уже окончательно выбилась из сил и легла на землю подремать. Волонтеры передали ребенка родителям. В настоящее время ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

На Алтае пропала 14-летняя воспитанница школы-интерната

Первые поиски результатов не принесли. Ранее девочка уже уходила из дома и школы-интерната, она состоит на профилактическом учете

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей