Макулатура в дело. Почему избавляться от бумаги полезно для экологии и кошелька

Общество, 9:00, 16.08.2023

"Толк" побывал на одном из самых экологичных предприятий Барнаула, где ежемесячно перерабатывают тонны макулатуры, чем спасают тысячи деревьев и помогают партнерам снизить сумму экосбора

Больше четверти века компания "СибТара" дает вторую жизнь макулатуре. Ненужные архивы, газеты, устаревшие книги и даже исписанные школьные тетради – все это идет на дело, чтобы после экопереработки стать новой упаковкой под яйцо или гофрокартоном. Ими давно пользуются многие предприятия Сибири. При этом цикл производства замкнутый, что позволяет исключить лишние отходы на полигонах ТБО и снизить число вырубок деревьев. Как выглядит новый "жизненный цикл" ненужной бумаги, почему сдавать макулатуру выгодно и как это отражается на экосборе – читайте и смотрите в нашем материале.

Экотренд в Барнауле

Компания СибТара реализовала крупный инвестпроект и укрепила позиции на рынке

"СибТара" – один из крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в Сибири. На сегодняшний день предприятие успешно реализовало инвестиционный проект стоимостью 1 250 тыс. долларов

Барнаульцы порой даже не представляют, какие сокровища хранятся на полках их шкафов, в чуланах и гаражах. В компании "СибТара" уверены, даже в самой рядовой квартире в ходе ревизии можно собрать до 100 килограммов ненужной, но очень полезной бумаги. А это – минимум одно спасенное дерево.

Макулатуру легко и выгодно сдать на переработку, чтобы она получила вторую жизнь в виде упаковки под яйцо и гофрокартона. Для этого работает пункт сбора на улице Малахова, 1/2. Ежедневно сюда и стекается более 15 тонн бумажного сырья.

"Предприятие принимает макулатуру в любых объемах – от одного килограмма до нескольких тонн. Уже на месте наши сотрудники помогут выгрузить бумагу. Ее могут привезти как физические, так и юридические лица. В будние дни прием работает с 8 утра до 5 вечера. Организации, как правило, заключают с нами договор, по которому мы либо вывозим бумагу по согласованному графику, либо обслуживаем клиента время от времени – по заявкам", – рассказала агент по закупу макулатуры компании "СибТара" Оксана Коваленко.

На территории ряда жилых комплексов Барнаула размещены мобильные контейнеры "СибТары" для сбора макулатуры
На территории ряда жилых комплексов Барнаула размещены мобильные контейнеры "СибТары" для сбора макулатуры
Фото: Евгения Кочеткова

Горожанам также не обязательно ехать на пункт сбора. Если макулатуры много, за ней приедет грузовой автомобиль (если потребуется, с грузчиком), оборудованный мобильными весами. Для этого достаточно подать заявку. И это далеко не все.

"Наши коробы для сбора макулатуры установлены в нескольких жилых комплексах Барнаула. Культура раздельного сбора мусора только растет, а вместе с ним увеличивается спрос на мобильные пункты приема. Горожане все чаще обращаются к нам с просьбой установить их в подъезде дома или на территории ЖК", – пояснила Оксана Коваленко.

Бумажные сокровища

Сохраняя экологию. Компания СибТара оказывает услуги по утилизации отходов

Компания "СибТара" готова предложить партнерам услуги, направленные на переработку упаковки от продукции из бумаги и картона, поможет снизить сумму платы экологического сбора

Помогая в сборе сырья, каждый человек не только включается в заботу о природе, но еще и может легко заработать. В среднем один килограмм макулатуры стоит 4,5 рубля. При этом сумма увеличится на один рубль, если человек подписан на официальную группу "СибТары" во "ВКонтакте", где ежемесячно публикуются отчеты о числе спасенных деревьев и другие интересные новости компании. А если отсортировать макулатуру на группы (белую бумагу, газеты и т.д.), то цена за отдельные виды достигает 10 рублей за килограмм.

Кстати, у предприятия есть "постоянные клиенты". Так, один из барнаульских пенсионеров почти ежемесячно сдает в макулатуру порядка полутора тонн бумаги и картона, зарабатывая таким образом до 7 тыс. рублей.

"Думаю, у каждого найдутся залежи бумаги, в каком бы виде она не была. На нашем производстве она может обрести вторую жизнь и еще послужить на благо. Так, общими усилиями мы можем снизить объем отходов на полигонах ТБО и уменьшить необходимость в производстве бумаги. Так мы спасаем от вырубки гектары леса", – отметили на производстве.

Экономно и экологично

Еще один важный бонус касается предприятий. Компания предоставляет партнерам услугу утилизации упаковочных материалов, что существенно может снизить сумму экологического сбора.

Часть макулатуры растворяют, превращая в серую массу
Часть макулатуры растворяют, превращая в серую массу
Фото: Евгения Кочеткова

Напомним, 2023 год стал для многих предприятий знаковым. На производителей и импортеров легла расширенная ответственность за утилизацию упаковки. Так в России решили сделать обращение с мусором более цивилизованным: сократить объемы вывозимых на полигоны отходов и решить острый вопрос с незаконными свалками.

К счастью, в Алтайском крае данный аспект решается легко и без лишних затрат. В компании "СибТара" уже есть на вооружении самые передовые производственные практики и богатый опыт в сфере экопереработки. Здесь же выдадут все необходимые для отчетности документы.

Последнее немаловажно для компаний, которым нужно утилизировать старые архивы и другие важные документы, не терпящие утечки информации. На предприятии готовы предоставить и такие гарантии, подкрепив их отчетами (в том числе фотоотчетами) и актами об уничтожении. Поэтому сюда можно привозить бумаги любого статуса секретности. Их растворят в серой массе, ни следа не оставив от содержания.

Круговорот бумаги

Отдельно отметим, что в список подлежащей переработке макулатуры входят: гофрокартон, упаковка от кондитерских изделий и пиццы (без жировых загрязнений), газеты, журналы, книги, белая бумага, коробки от чая и конфет без ламинации и пленки и т.д. Сдать можно и упаковку под яйцо, даже с этикеткой. С большой долей вероятности это будет продукция "СибТары". Таким образом, цикл переработки замкнется.

Ежедневно на пунктах сбора компании "СибТара" принимают до 15 тонн бумаги
Ежедневно на пунктах сбора компании "СибТара" принимают до 15 тонн бумаги
Фото: Евгения Кочеткова

"Исключений на самом деле не так много. Для переработки не подойдет любая упаковка с пленкой, обои (в силу своих свойств они не относятся к макулатуре), ламинированная бумага, фотобумага, тетрапаки и т.д.", – пояснила Оксана Коваленко.

Алтайская Компания Сибтара прошла отбор в нацпроект Производительность труда

Представителям компании рассказали о целях и задачах нацпроекта, а также показали результаты работы на других предприятиях

Наряду с упаковкой под яйцо из переработанной в бумагу макулатуры на предприятии "СибТара" изготавливают гофрокортон для гофроящиков и другой гофроупаковки. Вторсырье используется для производства одного из слоев такого картона.

"Клиенты нам возвращают использованные коробки, которые снова идут в переработку. И это тоже непрерывный круговорот", – пояснила Оксана Коваленко.

Второе рождение

Что же происходит с бумагой, когда она попадает на предприятие "СибТара"? Перед тем как стать упаковкой, она проходит несколько этапов переработки. Весь процесс мы увидели собственными глазами.

Сначала макулатуру прессуют в большие брикеты. В зависимости от вида бумаги она идет на производство контейнеров и решеток под яйцо либо для изготовления гофрокартона.

Часть бумаги измельчают и отправляют в гидроразбиватель (огромный чан), где сырье растворяется до состояния однородной бумажной массы. Эта масса поступает в цеха по производству. Готовую упаковку под яйцо аккуратно пакуют и практически тут же отправляют заказчикам.

Упаковка под яйцо компании "СибТара" пользуется большой популярностью среди производителей
Упаковка под яйцо компании "СибТара" пользуется большой популярностью среди производителей
Фото: Евгения Кочеткова

На предприятии рассказали, что экологичные контейнеры и решетки под яйцо производства компании "СибТара" расходятся моментально. И запрос со стороны птицефабрик с каждым днем только растет, что не удивительно, ведь товары в экоупаковке пользуются большим спросом у потребителей и расходятся быстро.

Как следствие, растут и производственные мощности. Приобретена и готовится к запуску еще одна линия по изготовлению контейнеров. Благодаря этому скоро в "СибТаре" откроется 60 новых рабочих мест. А это значит, что вклад в сохранение природных богатств Алтайского края и Сибири будет еще больше.

С заботой о природе. Томенко и Франк посетили завод по переработке макулатуры

Алтайское предприятие по производству гофрокартона ежегодно перерабатывает более 10 млн кг вторсырья. Благодаря поддержке правительства региона эта цифра вскоре увеличится

LjN8Kcg74

Рекламодатель: ООО "Компания "Сибтара", ИНН 2224153328

Лента новостей