В Алтайском крае введут спецрежим для беспилотников

Общество, 11:56, 15.08.2023
Беспилотник
Беспилотник Фото: minprirody.alregn.ru

Разработку специального режима поручили Минэкономразвития России. В ведомстве пока рассматривают список организаций, которые могут получить право на эксплуатацию дронов

Алтайский край вошел в число регионов, где в сентябре планируют ввести специальный экспериментальный правовой режим для дронов-беспилотников, сообщают "Вести 22".

После введения данного режима в крае можно будет осуществлять беспилотную доставку грузов, аэрофотосъемку, применять агродроны, а также беспилотники для поиска и тушения лесных пожаров.

Сейчас в 60 регионах страны действует полный запрет на полеты беспилотников. Исключением из этого списка станут Алтайский и Ставропольский края, Татарстан, Новосибирская, Саратовская, Волгоградская, Нижегородская, Ульяновская и еще ряд областей.

В настоящее время в Минэкономразвития рассматривают список организаций, которые получат право на эксплуатацию дронов. Пока из 12 регионов поступили данные только от 25 компаний.

Ранее сообщалось, что в Алтайском политехе разработали инновационный беспилотник.

В Белгороде десятилетняя девочка пострадала при атаке беспилотника

Ребенок поступил в больницу с множественными ранами. Медики оценивают состояние девочки как удовлетворительное, ей оказывают помощь

Лента новостей