Лучший проект. В Алтайском политехе разработали инновационный беспилотник

Телеканал, 18:03, 11.08.2023

Разработка алтайских ученых заняла первое место на Всероссийском образовательном интенсиве "Архипелаг-2023". Возможности дрона продемонстрировали съемочной группе телеканала

"Летающий ежик" – опытный образец полностью защищенного беспилотника.

Воплощение студентов технического университета неоднократно дорабатывали. В итоге, вес конструкции уменьшился, примерно на 100 грамм, один пенопласт заменили на другой.

Однако основная цель осталась прежней – обучение новичков применению дронов. Аппарат прост в использовании и стоит недорого.

Ученый из АлтГУ придумал, как бороться с пожарами и разгонять грозовые тучи

Разработку специалиста назвали актуальной для аграрного Алтайского края, ведь урожаю в равной степени вредит как засуха, так и переувлажненность

"Будет интересен для учреждений, которые занимается обучением. Не будет психологического барьера между дорогостоящим оборудованием и педагогом. Есть истории, когда закупили оборудование, но оно лежит на складе, потому что боятся им пользоваться. Здесь такой истории быть не должно", – подчеркнул старший преподаватель кафедры информационных технологий АлтГТУ им И.И. Ползунова Владимир Падалко.

Достигают такого эффекта за счет того, что у дрона нет рамы. Шарик амортизирует благодаря специальному пенопласту российского производства. Зачастую он используется в "неубиваемых" игрушках-самолетах, которые продают в магазинах.

"Дальше – стеклотекстовит. Тоже производство российское. Аккумуляторы, контроллеры, моторы, естественно, китайского производителя", – рассказал сотрудник АлтГТУ им И.И. Ползунова Дмитрий Скобелин.

Поскольку батарея недолговечна, всего три-шесть минут, то после разрядки этот "ежик" можно использовать для игры в баскетбол.

У контракции большой потенциал в спортивных соревнованиях. Его можно использовать в фиджитал-играх: спорте, который совмещает дисциплины в офлайн и онлайн реальностях. Например, мячом можно поиграть в крестики-нолики между лавочек или вовсе устроить квиддич, как в Гарри Поттере. Осталось только летающие метлы изобрести.

"Мяч улетает в аут, допустим. И мы не бегаем за ним по полчаса, не тратим кучу времени. А он сам возвращается на позицию. Это могут быть игры, где необходимо мячи ловить, а они, например, убегают от детей. Это очень классная идея, мы обсуждали с мамочками", – поделился студент АлтГТУ им И.И. Ползунова Данил Пузик.

"Летающий ежик" алтайских инженеров стал победителем в своей номинации на престижном образовательном интенсиве "Архипелаг 2023", который недавно состоялся в Новосибирске.

Но на достигнутом разработчики не хотят останавливаться. В их планах – найти инвесторов, чтобы масштабировать проект и производить примерно по тысяче беспилотников в год. Тогда уже можно будет пускать дроны в открытую продажу и выходить на мировую арену.

Барнаульский студент придумал, как упростить обработку почвы

Барнаульский студент технического вуза стал одним из 12 лауреатов Национальной премии имени Ежевского. Она присуждается учащимся специальностей, связанных с конструированием современных сельхозмашин

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей