Силовики хотят получать доступ к телефонам россиян до решения суда

Общество, 16:57, 16.08.2023
Разговор по телефону
Разговор по телефону Фото: unsplash.com

По словам юриста Артема Яблокова, сейчас получить доступ к сообщениям можно только после решения суда, а поправки  упростят эту процедуру и сократят ее сроки

В МВД РФ предложили любые передаваемые через Сеть данные приравнять к информации, которая необходима для следственных действий. Документ опубликовали на портале правовых актов.

Поправки хотят внести в Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности". Изменения позволят силовикам получать удаленный доступ к данным граждан из мобильных устройств.

Кроме того, сотрудники смогут получать доступ к сведениям из облачных сервисов. Все это им могут разрешить делать до решения суда, пишет "КоммерсантЪ".

"Изменения дадут силовикам право быстро и до судебного предписания получить удаленный доступ к данным из дата-центров, облачных хранилищ, от операторов связи и устройств граждан", – отметили специалисты.

В министерстве объяснили, что такие меры нужны, чтобы расследовать преступления, связанные с использованием Интернета, банковских карт, телефонов и компьютерной техники.

"71% таких уголовных дел приостановлены в связи с тем, что не удалось определить преступника. Причиной этому является нехватка инструментов, которые позволяли бы оперативно исследовать текстовые, аудио– и видеоданные", – добавили в ведомстве.

Кроме того, правоохранители получат доступ к данным россиян из иностранных ИТ-компаний, которые хранят информацию за пределами российской территории. Такие сведения можно будет изучить через пользователя в РФ – физлицо или фирму.

Ранее стало известно, что российским военным могут позволить отключать связь во время ЧП. В России предложили создать механизм, при котором силовики и гражданские операторы будут использовать одни радиочастоты.

В России у госслужащих может появиться собственный сотовый оператор

Проект находится на стадии обсуждения. На данный момент ведутся технические тестирования системы на предмет подключения смартфонов госслужащих

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей