Сроки выполнения ремонтных работ на теплосетях скорректируют в Барнауле

Общество, 16:00, 16.08.2023
Ремонт тепловых сетей в Барнауле
Ремонт тепловых сетей в Барнауле Фото: Предоставлено СГК

Соответствующее решение было принято по итогам выездного совещания по вопросам подготовки городского сетевого хозяйства к зиме, которое было проведено по поручению главы города Вячеслава Франка

Барнаульская теплосетевая компания скорректирует сроки выполнения ремонтных работ на теплосетях, сообщили в пресс-центре мэрии Барнаула. Данное решение было принято по итогам выездного совещания, которое по поручению главы краевой столицы Вячеслава Франка провел его заместитель по городскому хозяйству Сергей Татьянин.

В рамках совещания его участники осмотрели ряд объектов, где в настоящее время проводятся работы по перекладке сетей. В частности, на улице Брестской в рамках инвестиционной программы СГК сегодня ведется реконструкция участка магистральной тепловой сети.

Яму раскопали, а рабочих не видно: мэр Барнаула высказался о ремонте сетей

Не должно быть так, чтобы после раскопок работы на объекте останавливались, уверен глава города. Он рекомендовал составлять графики так, чтобы завершать ремонт в оптимальные сроки

Замене подлежит 600 метров трубопровода. На этом участке обнаружены семь повреждений во время проведения гидравлических испытаний в 2019 и в 2022 годах.

Еще на одном объекте на улице Партизанской на участке от проспекта Ленина до проспекта Комсомольского проводится техперевооружение тепловой сети. Здесь замене подлежит 500 м трубопровода.

Как отметил Сергей Татьянин, на сегодняшний день в краевой столице ряд улиц перекрыт для движения либо полностью, либо частично, в том числе и для пешеходов.

"Такая ситуация не может не волновать администрацию Барнаула, и по поручению главы города мы проводим рабочее совещание с руководством Барнаульской теплосетевой компании о том, как оптимизировать эти работы, не нарушая технологический процесс, ускорить их. Есть вопросы по улице Партизанской, где сейчас проводится модернизация большого участка магистрали, улицах Брестской, Папанинцев, есть вопросы и по спальным микрорайонам, где в ближайшей перспективе также будет перекрыто движения для производства ремонтных работ", – отметил заместитель главы администрации.

Ремонт тепловых сетей в Барнауле
Ремонт тепловых сетей в Барнауле
Фото: АО "Барнаульская теплосетевая компания"

Он также подчеркнул, что в мэрию поступают обращения жителей Барнаула по вопросам восстановления горячего водоснабжения и поврежденного благоустройства.

"Ресурсоснабжающим организациям следует обратить внимание не только на график выполнения ремонтных работ, но и на своевременное восстановление благоустройства. Крайний срок завершения подготовки сетей к зиме – 15 сентября, к этому времени нужно быть готовыми к запуску тепла", – подчеркнул Сергей Татьянин.

Жители ул. Георгия Исакова пожаловались на большую лужу после ремонта теплосетей

Местные жители утверждают, что после любого дождя они не могут попасть в продуктовый магазин на ул. Исакова, 167б. Кто-то потерял привычное место для парковки

Директор теплосетевого подразделения СГК Александр Гросс в свою очередь сообщил, что в этом году в планах по ремонту, замене и реконструкции участков магистральной тепловой сети более 30 объектов общей протяженностью около 32 километров.

По его словам, на реализацию текущего и капитального ремонтов и инвестиционной программы в этом году будет затрачено около 3 млрд рублей.

Также на совещании было отмечено, что в Барнауле завершена опрессовка теплосетей. В рамках последнего этапа опрессовки по контуру ТЭЦ-2 от теплоснабжения было отключено порядка 70 тысяч потребителей. По состоянию на утро 16 августа осталось устранить четыре повреждения, влияющих на подачу ресурса. Энергетики стараются оперативно засыпать раскопы.

"Обратную отсыпку осуществляем сразу после завершения работ, как на пр. Социалистический, 34, куда мы сегодня выезжали с руководством администрации Барнаула. Там, где есть возможность, делаем отсыпку землей и щебнем практически сразу, затем восстанавливаем асфальтовое покрытие. Мы понимаем, что перекладка сетей — это всегда неудобства для горожан. Там, где это возможно, мы попытаемся оптимизировать графики работ, чтоб завершить их раньше", – заявил Александр Гросс.

Напомним, что ранее глава города Вячеслав Франк на совещании по поводу ремонта объектов коммунальной инфраструктуры обратил особое внимание на темпы этих работ.

Ремонт тепловых сетей в Барнауле
Ремонт тепловых сетей в Барнауле
Фото: Предоставлено СГК

По его словам, недопустимо, чтобы после раскопок работы на объекте останавливались.

"Горожане задают справедливые вопросы. Почему яму раскопали, а рабочих не видно? Необходимо скорректировать графики ведения работ так, чтобы завершать их в оптимальные сроки и незамедлительно восстанавливать благоустройство", – особо подчеркнул градоначальник.

Глава краевой столицы также поручил руководителям районных администрации взять на особый контроль участки, где в этом году провели земляные работы и возможна просадка грунта в связи с обильным количеством осадков.

Скорость и качество. Как Барнаул готовится к новому отопительному сезону

По словам главы краевой столицы Вячеслава Франка, все мероприятия необходимо завершить строго в срок и своевременно получить паспорт готовности к отопительному периоду

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей