В России предложили ввести кредитную амнистию для семей с детьми

Общество, 17:28, 17.08.2023
Семья. Дети
Семья. Дети Фото: pixabay.com

Лантратова заявила, что семьи с детьми нуждаются в повышенных мерах поддержки. Ее предложение поддержали в президентском совете по правам человека

В России предложили ввести кредитную амнистию для семей с детьми. Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова заявила, что из числа бедных в стране более 80% – семьи с детьми, сообщают "Известия".

"Согласно информации ЦБ России, к 1 мая 2023 года задолженность россиян перед банками достигла 30,22 трлн рублей, при этом уровень закредитованности по сравнению с началом года вырос с 35 до 41%", – отметила депутат.

По словам Лантратовой, семьи с детьми нуждаются в повышенных мерах поддержки. Она предложила установить для них право на единоразовое списание долгов в случае падения доходов, причины которого не зависят от них. В пример она привела ликвидацию организации, в которой работал заемщик.

Предложение поддержали в президентском совете по правам человека.Член совета председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отметил, что необходимо защитить семьи с детьми и не допустить их нищеты и банкротства.

"Однако, по моему мнению, эта инициатива нуждается в проработке, чтобы не было злоупотреблений и люди не начали брать кредиты ради этой амнистии", – дополнил он.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили увеличить сумму единого пособия на детей. Подразумевается, что размер выплат должен позволять семье выйти из черты бедности.

Молодые семьи в России начали есть меньше продуктов

Молодые семьи и неполные семьи стали единственными категориями россиян, где эксперты заметили сокращение потребления еды, остальные граждане его нарастили

Лента новостей