Что за государственные соседские чаты появились в России и где их найти

Общество, 17:27, 21.08.2023
Медиа. Телефон. Информация. Мужчина
Медиа. Телефон. Информация. Мужчина Фото: unsplash.com

В Минстрое РФ отметили, что с помощью чатов у жителей многоэтажек появится удобная и оперативная возможность решать бытовые вопросы и организовывать взаимодействие в сфере ЖКХ

В России разработали государственные соседские чаты, сообщают "Известия".

Чаты запустят на платформе "VK Мессенджер". Они будут интегрированы в приложение "Госуслуги.Дом", которое, в свою очередь, соединят с ГИС ЖКХ.

"В чате жильцы могут обсуждать любые вопросы, касающиеся дома, предлагать идеи по его улучшению, а также проводить опросы для формирования общей позиции", – объяснили представители Минстроя РФ.

Сейчас же, как отметил аналитик Народного фронта Павел Склянчук, соседские чаты создают в иностранных мессенджерах. По словам эксперта, в таких соцсетях нельзя гарантировать безопасность персональных данных граждан, и, кроме того, их могут использовать для распространения ложных сведений.

Ранее стало известно, что функция сторис в Telegram станет бесплатной для всех пользователей. Сейчас их могут выкладывать только обладатели подписки Telegram Premium.

Что известно о запрете пользоваться WhatsApp российским учителям

В начале октября создатель Telegram Павел Дуров предупредил, что хакеры могут получить полный доступ ко всему содержимому телефонов, где установлен WhatsApp

Лента новостей