Александр Терентьев помог жителю Косихинского района вернуть свою пенсию

Общество, 15:30, 23.08.2023
Пенсии. Старость
Пенсии. Старость Фото: pixabay.com

Мужчина лишился пенсии за работу на Крайнем Севере и обратился за помощью к лидеру алтайских социалистов. После его вмешательства ситуацию удалось разрешить в пользу сельчанина

Депутату Госдумы Александру Терентьеву пришлось через Социальный фонд России возобновлять выплату пенсии за работу на Крайнем Севере жителю Косихинского района, сообщает пресс-служба алтайского краевого отделения партии "Справедливая Россия – За правду".

Житель села Полковниково ушел на пенсию в 2021 году и до марта 2023 года исправно получал заработанные своим трудом, в том числе на Крайнем Севере, пенсионные выплаты. Однако весной специалисты краевого Социального фонда заявили, что его стажа недостаточно и лишили его этих средств.

Шокированный таким решением пенсионер обратился за помощью к Александру Терентьеву. При этом он предоставил все документы, подтверждающие наличие у него северного стажа.

На вес золота: социалисты за отсрочку от армии для сельских учителей и медиков

По словам депутата Госдумы Александра Терентьева, в сельской местности на Алтае остро ощущается нехватка педагогов и медиков, поэтому нельзя оставлять сельчан совсем без специалистов

Изучив трудовой путь заявителя, Александр Терентьев усомнился в правильности решения ведомства и направил депутатский запрос председателю Социального фонда России Сергею Чиркову. Он попросил рассмотреть спорную ситуацию пенсионера и принять меры для возобновления пенсионных выплат, если их отменили без оснований.

В результате проведенной проверки специалисты выявили, что заявителю в марте 2021 года установили досрочную страховую пенсию по старости за 11 лет и 11 месяцев работы в регионах Крайнего Севера.

В марте 2023 года сотрудники территориального органа Социального фонда установили, что периоды службы в армии по призыву с ноября 1981 года по ноябрь 1983 года и службы в органах внутренних дел (с 1989 по 1993 гг.) в стаж работы в районах Крайнего Севера включили неправомерно, а значит, и права на досрочную пенсию у мужчины нет. Исходя из этого выплаты остановили.

Однако старшие коллеги напомнили краевым специалистам Социального фонда, что годы службы в армии включают в стаж и поручили еще раз пересмотреть дело заявителя.

При перерасчете выплату пенсии возобновили с 1 апреля 2023 года. Допущенную ошибку специалисты фонда уже исправили – пенсионеру выплатили 72 тысяч рублей с учетом пенсии за август этого года в 15,3 тысяч рублей. Мужчина позвонил в Общественную приемную депутата Госдумы и поблагодарил Александра Терентьева за решение его вопроса.

Алтайская прокуратура выявила нарушения после проверки воды в Березовке

Для жителей Березовки проблема качественного водоснабжения стоит очень остро. По их словам, вода в их селе мутная и, кроме того, на всех ее не хватает

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей