Блогера Каца* заочно приговорили к восьми годам колонии за фейки о ВС РФ

Общество, 17:46, 24.08.2023
Максим Кац *
Максим Кац * Фото: inst/@maxim_katz **

Суд установил, что в 2022 году Кац распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о действиях ВС РФ. Защита настаивает на его невиновности

Басманный суд Москвы заочно приговорил блогера Максима Каца* к восьми годам колонии общего режима. Его признали виновным в распространении фейков о российской армии, сообщает ТАСС.

Как установил суд, 3 апреля 2022 года Кац опубликовал на своем YouTube-канале видео, в котором распространил ложную информацию об использовании ВС РФ для уничтожения населенных пунктов и гражданского населения в ходе СВО. Согласно официальной информации Минобороны РФ применение запрещенных средств и методов боевых действий в отношении мирных граждан не допускается.

Кацу запретили администрировать интернет-ресурсы на четыре года. Суд снял арест с расчетных счетов блогера. Уточняется, что прокурор попросил приговорить Каца к 10 годам колонии, однако защита настаивает на его невиновности и намерена обжаловать приговор.

* Признан иноагентом в РФ.

** Фото: instagram.com, социальная сеть Instagram запрещена в РФ; она принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.

Суд отказался исключать Земфиру* из списка иностранных агентов

Российским звездам продолжают отклонять иски об исключении их из реестра иностранных агентов. В этот раз суд отказал Земфире*

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей