Новосибирские хирурги спасли пациента с гигантскими тромбами в сердце и легких

Общество, 11:28, 25.08.2023

Отмечается, что такие случаи в клинической практике очень редки. В отсутствие своевременного лечения летальность достигает 100%

В Новосибирском Центре Мешалкина врачи спасли пациента с 30-сантиметровым тромбом в сердце. Сердечно-сосудистый хирург Дмитрий Хван отметил, что это очень редкий случай и тромбы в сердце обычно не достигают 20 см, сообщается в группе НМИЦ им. ак. Е. Н. Мешалкина в социальной сети "ВКонтакте".

В региональный сосудистый центр экстренно доставили 46-летнего жителя Кольцово Новосибирской области. Он жаловался на внезапную сильную одышку и слабость. При обследовании у него обнаружили массивный тромб в сердце, который в любую секунду мог полностью заблокировать кровоток. При этом часть тромба уже оторвалась и прошла через правую часть сердца, осев в легочной системе.

Хирурги удалили тромб в области сердца и легочной артерии. Мужчина успешно перенес хирургическое вмешательство и сейчас готовится к выписке.

Дмитрий Хван объяснил, что причина подобной тромбоэмболии – тромбоз глубоких вен. Сгустки крови формируются в крупных венах ног из-за заболеваний, травм или перенесенных операций. Среди факторов риска также пожилой возраст, долгое обездвиженное состояние, ожирение, прием контрацептивов, злокачественные новообразования и наследственные заболевания.

"В данном случае у пациента имели место ожирение, варикозная болезнь вен нижних конечностей и наследственная предрасположенность к повышенному свертыванию крови", – уточнил Хван.

Отмечается, что за последние пять лет у врачей Центра Мешалкина впервые случилась такая победа. В таких ситуациях попытки спасения пациента безрезультатны в 30% случаев.

Алтайские гинекологи удалили пациентке кисту размером с футбольный мяч

Женщина страдала тянущими болями внизу живота, у нее возникали проблемы с приемом пищи и мочеиспусканием. Оказалось, что в брюшной полости образовалась большая киста

Лента новостей