Орбан: Венгрия сочтет атаку на маршрут импорта газа из РФ поводом для войны

Общество, 18:13, 30.08.2023
Газ
Газ Фото: pixabay.com

Орбан отметил, что очередная атака на маршруты импорта газа из РФ, который поступает в Венгрию, будет считаться террористической атакой. Премьер-министр добавил, что они немедленно на это отреагируют

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что посягательства на российский южный поток будут расцениваться как повод для войны. Он добавил, что на это немедленно отреагируют страны, которые получают газ из России по южному коридору. Об этом сообщает "РИА Новости".

После подрыва трубопровода "Северный поток" Будапешт и Белград предупредили, что угроза на используемый ими маршрут получения российского газа будут считаться террористической атакой.

"Мы, венгры, немедленно дали понять, что есть другой трубопровод – не "Северный поток", а южный поток, по которому газ поступает из России по южному коридору – Турция, Болгария, Сербия, Венгрия. Вместе с премьер-министром Сербии мы дали очень ясно понять, что если кто-то захочет сделать с южным коридором то же самое, что было сделано с северным, то мы будем считать это поводом для войны, террористической атакой и немедленно отреагируем", – сказал Орбан.

Также венгерский премьер-министр отметил, что отсутствие жесткой реакции со стороны Германии на подрыв "Северного потока" является "проявлением дефицита суверенитета". При этом он призвал отказаться от замыслов посягнуть на целостность южного коридора.

"Возможно, вы можете это сделать это с немцами, но вы не можете сделать это с этим регионом", – подчеркнул Орбан.

Премьер-министр не уточнил, к кому он обращался, сказав лишь, что речь идет не о России.

Напомним, взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу "Северный поток" и "Северный поток – 2" произошли 26 сентября 2022 года. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.

Американский журналист обвинил США в минировании Северных потоков

Журналист указал, что подрыв трубопроводов был необходим США, так как они опасались, что такие страны, как Германия, "не захотят снабжать Украину деньгами и оружием для победы над Россией"

Лента новостей