Американский журналист обвинил США в минировании "Северных потоков"

Общество, 11:36, 09.02.2023
Газ. Топливо
Газ. Топливо Фото: Unsplash.com

Журналист указал, что подрыв трубопроводов был необходим США, так как они опасались, что такие страны, как Германия, "не захотят снабжать Украину деньгами и оружием для победы над Россией"

Водолазы военно-морских сил (ВМС) США в июне прошлого года заложили взрывные устройства под российский газопровод "Северный поток – 2". Делали они это под прикрытием учений BALTOPS. Об этом заявил американский публицист Сеймур Херш, который специализируется на журналистских расследованиях, сообщает ТАСС.

По его словам, в Штатах девять месяцев обсуждалась данная операция, а решение о ее проведении принял лично президент Джо Байден. В частности, в дискуссии принимали участие помощник главы государства по национальной безопасности Джейк Салливан, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и госсекретарь Энтони Блинкен.

Херш указывает, что представители ВМС США предлагали взорвать газопровод с помощью подводной лодки, а в военно-воздушных силах страны – сбросить бомбы с дистанционным взрывателем с самолета. При этом, как утверждает журналист, главной темой обсуждения было не само проведение операции, а то, как ее провести и не оставить улик.

"Решение Байдена саботировать трубопроводы было принято после девяти месяцев крайне секретных переговоров в аппарате национальной безопасности Вашингтона о наилучших путях достижения этой цели. Большую часть этого времени вопрос заключался не в том, осуществлять ли данную операцию, а в том, как сделать так, чтобы не осталось улик, способных указать на ответственных", – отметил Херш.

Публицист также указывает, что диверсию на "Северных потоках" подготовили и осуществили американские водолазы, чей флот базируется в Центре подготовки водолазов и спасателей недалеко от Панама-сити во Флориде. По его данным, там подготавливают профессиональных водолазов-подрывников, которые, в том числе, специализируются на саботаже шлюзов и уничтожении иностранных нефтяных вышек.

По словам Херша, подготовка к подрыву "Северных потоков" велась летом прошлого года во время учений BALTOPS 22. В ходе него водолазы практиковались в дистанционном подрыве зарядов, установленных под водой.

Публицист отмечает, что привели устройство в действие спустя три месяца после установки ВМС Норвегии. Военные 26 сентября сбросили с самолета гидроакустический буй, который активизировал взрыв, сообщает РИА Новости.

Журналист указывает, что данные выводы он сделал благодаря источнику, обладающему непосредственной информацией о планировании данной операции. При этом он делал запрос в Белый дом и ЦРУ, но там категорически опровергли эту информацию.

Семур Херш – лауреат премии Пулитцера. Известность ему принесли серии громких журналистких расследований. Например, он освещал незаконные расправы американских войск над мирными жителями и нарушения прав человека во время войны во Вьетнаме. Также он исследовал катастрофу в 1983 году Сахалине, когда советские ВВС сбили Boeing 747, Уотергейтский скандал и другое.

Напомним, что 26 сентября в результате утечки на одной из ниток магистрали "Северный поток-2", а затем из обеих ниток первого "Северного потока" произошел взрыв. В России и европейских странах заявили, что причиной случившегося стала диверсия.

Шведская прокуратура назвала взрывы на Северных потоках диверсией

В ведомстве отметили, что продолжается предварительная аналитическая работа, которая поможет сделать более обоснованные выводы о случившемся

Лента новостей