Закон о такси и трудовое воспитание: какие изменения ждут россиян с 1 сентября

Общество, 13:51, 01.09.2023
Такси
Такси Фото: unsplash.com

В число новых законов вошли обязательная регистрация пива и медовухи, введение серебряных медалей для школьников, а также новые правила ж/д поездок

С 1 сентября в силу вступает ряд новых законов. С начала осени в России изменятся требования к водителям, производителям пива и сидра, а также к владельцам социальных сетей, сообщает РБК.

Закон о такси

С начала месяца ужесточаются требования к водителям такси. Так, для работы тот должен заключить официальный трудовой договор с перевозчиком. Также у водителя не должно быть непогашенной судимости и более трех неоплаченных административных штрафов.

Помимо этого, машина такси должна быть отмечена шашечками, на крыше должен быть установлен фонарь оранжевого цвета, а в салоне размещена информация о перевозчике и водителе. Также службы заказа легкового такси обязуют автоматически передавать ФСБ доступ к своим информационным системам и базам данных.

Трудовое воспитание и единые программы

В новом учебном году в школах будут преподавать по единым федеральным общеобразовательным программам. Для начальной школы утвердили программы по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней же обязательными станут программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

Также с начала нового учебного года школы смогут привлекать учащихся к общественно-полезной трудовой деятельности. Разрешение родителей для этого больше не требуется.

Серебряные медали

В школах снова будут выдавать серебряные медали за успехи в учебе. Их перестали вручать с 2014 года. Теперь за две оценки хорошо и остальные отлично школьник может получить такую медаль. За нее начислят до трех дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

Новые правила о неисправностях автомобилей

С начала сентября изменился список неисправностей автомобилей, при которых запрещена их эксплуатация. Так, в их число вошли неисправная система ABS и использование шипованных шин летом. Кроме того, перечислены предметы, которые можно устанавливать на лобовом стекле в зоне видимости водители. В список не вошли видеорегистраторы и транспондеры.

Маркировка соков и медицинских изделий

С начала осени вводится обязательная цифровая маркировка для некоторой продукции. Так, ей необходимо помечать отдельные виды медицинских изделий, воду для детского питания, безалкогольные напитки и соки, а также кресла-коляски. Цифровой код будут наносить на упаковку.

Новые правила ж/д поездок

С сентября начинают действовать новые правила перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа поездами. Так, билет на поезд дальнего следования теперь можно купить даже с истекшим сроком действия документа (в течение 90 дней после окончания его действия). Также с поезда нельзя будет высадить несовершеннолетнего безбилетника до 16 лет – его будут обязаны передать полиции.

Новые правила перевозок пассажиров поездов начнут действовать с сентября

Минтранс конкретизировал список документов, по которым можно будет купить билет на поезд. Так, в их число вошли военный билет и свидетельство о рождении

Реестр производителей пива и медовухи

В сентября появится реестр производителей пива, сидра, пуаре и медовухи. Регистрация в нем будет обязательна для всех производителей таких напитков.

При включении в реестр предполагается организация внеплановой проверки предприятия. Если надзорные органы обнаружат не включенный в него алкоголь, его будут изымать и уничтожать.

Также закон предполагает обязательную маркировку этих напитков. За нарушение требований к их производству и обороту устанавливается ответственность.

Ужесточение выдачи кредитов

С 1 сентября ужесточается выдача потребительских кредитов. ЦБ повысит макропруденциальные надбавки для всех кредитов полной стоимостью более 25% годов, а также всех кредитозаемщиков с предельной долговой нагрузкой выше 50% (тех, кто тратит на долги больше половины дохода).

Продажа рецептурных лекарств

В сентябре вступает в силу постановление, уточняющее порядок продажи рецептурных лекарств. Теперь аптекам нужно будет предоставлять в систему мониторинга реквизиты каждого рецепта. Такая мера коснется препаратов, которые подлежат предметно-количественному учету, льготных лекарств и случаев дистанционной продажи.

Паспорт при отправке посылок

"Почта России" перестанет принимать заказные письма, бандероли и посылки без предъявления паспорта. Также отправить письмо или посылку от имени другого человека можно будет только при предъявлении паспорта и заверенной у нотариуса доверенности.

Штрафы за информацию в соцсетях

С 1 сентября вводится административная ответственность для владельцев соцсетей, которые не исполняют возложенные на них законами обязанности. Штраф за это составляет до 4 млн рублей, а при повтором нарушении – до 8 млн. Уточняется, что штраф может последовать за непринятие мер по ограничению доступа к информации, которая распространяется с нарушением закона.

Дистанционный медосмотр водителей

С начала осени вступают в силу поправки, разрешающие проводить медосмотр водителей перед выпуском в рейс дистанционно. Таким образом у них будут измерять давление, пульс и частоту дыхания. К тому же, шофер должен минимум два раза в год очно сдавать анализы на наличие в организме наркотиков. Дистанционный медосмотр не касается водителей, которые перевозят детей и работают на междугородних маршрутах.

Оборот спирта

С 1 сентября ужесточают оборот этилового спирта. Так, производители лекарственных препаратов обязаны наносить маркировку на продукцию с наименованием "этанол". Продажа этанола возможна индивидуальным предпринимателям или юрлицам с медицинской или фармацевтической лицензией.

Нужно ли отказываться от сдачи биометрии до 1 сентября и опасно ли это

Эксперты подчеркивают: отказаться от предоставления данных гражданин может в любой момент, но предлагают взвесить, нужно ли это делать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей