МВД опровергло запрет на установку гаджетов на лобовое стекло машины

Общество, 21:28, 01.09.2023
Видеорегистратор
Видеорегистратор Фото: all-auto.org

Положение о запрете на управление авто с гаджетами, закрывающими обзор, применялось и прежде. Однако в этом положении есть исключения

МВД опровергло запрет на установку регистраторов на лобовое стекло. Обновленный список неисправностей не включает в себя запрет на установку гаджетов, если они не нарушают обзор водителя, сообщает РИА "Новости".

"В части детализации видов нарушений обзорности транспортного средства в новом перечне, по сравнению с ранее применявшимся, изменений не произошло. <...> Запрета на использование видеорегистратора, если указанное техническое средство не мешает обзорности, в себя не включает", – сообщили в пресс-службе МВД.

Также в ведомстве пояснили, что положение о запрете на управление автомобилем с предметами на лобовом стекле, ограничивающими обзор, применялось и прежде. Исключение составляют зеркала заднего вида, стеклоочистители наружные или встроенные антенны и нагревательные элементы ветрового стекла.

Так, обновленный документ не запрещает использовать видеорегистраторы, крепления для навигатора или телефона, транспондеры для проезда по платным трассам.

Ранее сообщалось, что в России с 1 сентября этого года начинают действовать новые штрафы для водителей. Инспекторы ГИБДД будут проверять техническое состояние автомобиля на дороге в соответствии с пересмотренным перечнем дефектов транспортных средств.

Закон о такси и трудовое воспитание: какие изменения ждут россиян с 1 сентября

В число новых законов вошли обязательная регистрация пива и медовухи, введение серебряных медалей для школьников, а также новые правила ж/д поездок

Лента новостей