Стали известны самые легкие для взлома пароли на смартфоны

Общество, 11:32, 04.09.2023
Пароль. Соцсети
Пароль. Соцсети Фото: u-f.ru

Эксперты составили топ наиболее простых и ненадежных паролей на смартфонах россиян. Так, легкие пароли оказались установлены на 22% гаджетов

Большинство россиян устанавливают на телефон простые пароли. Так, комбинация "1234" может дать доступ к более чем 10% смартфонов жителей России, сообщает "Царьград".

Специалисты Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА назвали самые популярные простые пароли для смартфона. Так, в топе после "1234" по популярности оказались следующие комбинации: 1111, 0000, 1212, 7777, 2000, 4444, 2222, 6969.

Эксперты утверждают, что такие пароли установлены на 22% гаджетов россиян. Так, мошенники смогут быстро получить доступ к телефону и содержащейся в нем информации.

"В современном мире смартфон дает доступ к неограниченному объему персональной информации. Пренебрежение правилами цифровой гигиены может привести к потере важнейших данных и денежных средств. Необходимо повышать цифровую грамотность россиян, особенно несовершеннолетних и людей пожилого возраста", – отметил ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

Специалисты подчеркнули, что при четырехзначных кодах есть 10 тысяч возможных вариантов, когда при шестизначных – миллион.

Отмечается, что графический пароль еще более ненадежен, так как человек быстрее запоминает рисунки, чем комбинации цифр. Посторонние могут подсмотреть рисунок и воспроизвести его.

Ранее россиян призвали поменять пароли в социальных сетях и не повторять их на разных сайтах. Отмечается, что в Сеть утекло большое количество персональных данных.

В Алтайском крае мошенники рассылают просьбы о помощи от имени уважаемых людей

Сразу нескольким жителям Барнаула пришло аналогичное письмо о том, что с "племянником" случилась беда и срочно нужна помощь

Лента новостей