Алтайские активисты намерены жаловаться в УФАС из-за роста цен на бензин

Общество, 12:12, 05.09.2023
Бензин, топливо, заправка
Бензин, топливо, заправка Фото: unsplash.com

Жителям Республики Алтай приходится ездить за десятки километров, чтобы заправиться по адекватным ценам. Для них это более выгодно, чем ехать на ближайшую АЗС

Активисты ОНФ в Республике Алтай намерены жаловаться в УФАС из-за темпов роста цен на бензин на местных АЗС, сообщает "Банкфакс".

По данным "фронтовиков", только за три месяца лета цены на топливо выросли примерно на 13%. Местным жителям приходится ехать за десятки километров, чтобы найти топливо по адекватным ценам. Поэтому, к примеру, автозаправка в Усть-Семе сейчас собирает огромные очереди из машин, так как там цены не росли ударными темпами.

Местные жители уверены, что виной всему наплыв туристов. Якобы местные предприниматели пытаются заработать в сезон.

"В Усть-Коксинском, Кош-Агачском и Улаганском районах жителям за полный бак АИ-92 придется заплатить 3,3 тысячи рублей, в то время как на заправках известной федеральной сети бак обойдется в 2847 рублей", – пишут общественники.

Активисты планируют обращаться в местное УФАС с просьбой провести проверку на наличие ценового сговора среди поставщиков бензина и обоснованности цен.

Как уже писал "Толк", начиная с мая, биржевые цены на бензин выросли практически в полтора раза – на несколько тысяч рублей за тонну, или на несколько рублей в пересчете на литр.

Запас на 7–10 дней: почему на Алтае может возникнуть дефицит бензина

Общероссийский дисбаланс оптовых и розничных цен на топливо создает риски того, что в Алтайском крае, как и в ряде других регионов, на частных АЗС может не оказаться бензина

Лента новостей