В барнаульских школах появилось обновленное меню для учащихся

Общество, 17:48, 05.09.2023

В новом году в школах продолжает работать общественный контроль. Родители могут оценить качество питания школьников не только по утвержденному графику, но и в другое время

В новом учебном году в барнаульских школах ввели обновленное меню для учащихся. Так, в числе новых блюд оказались творожно-шоколадная запеканка, кнели из курицы и куриные колбаски, сообщает пресс-служба администрации Барнаула.

По словам председателя городского комитета по образованию Натальи Михальчук, в этом году бесплатное горячее питание получает около 40,5 тысяч учащихся начальных классов. Кроме того, двухразовое питание предусмотрено для ребят с ОВЗ, их в школах Барнаула около 2 тыс. человек.

"Еще почти 1900 учащихся с 5-го по 11-й класс получают компенсационные выплаты на питание. Так, по заявлению родителей оказываются меры поддержки детям, в том числе, из семей участников СВО. На эти цели из городского бюджета выделено около 12 млн рублей. По результатам опроса и родительского контроля прошлого года пересмотрено меню и добавлены новые блюда. <…> Обязательными остаются витаминизированные напитки – морсы, компоты. Внесенные изменения не противоречат санитарным требованиям и нормам", – объяснила Наталья Михальчук.

Вместе с другими обновленное меню оценивают учащиеся барнаульского лицея №3. Всего их здесь 920, почти все ежедневно посещают столовую. Отмечается, что после капитального ремонта помещение стало красивым и уютным. Преобразился не только обеденный зал, но и пищеблок – поварам тоже стало комфортнее трудиться. Результаты их работы в ежемесячном режиме проверяют родители.

"В лицее училась моя старшая дочь, сейчас сюда ходят сын-девятиклассник и дочка-второклассница. Мои дети всегда кушали хорошо, только рыбный день не очень любили. Заметила, что с внедрением в школы системы бесплатного питания для младшеклассников качество блюд заметно улучшилось", – поделилась наблюдениями председатель общественной комиссии по питанию лицея №3 Анна Макарова.

Уточняется, что в прошлом году в краевой столице начал работать общественный контроль организации питания младших школьников. В этом году эту практику решено было продолжить. Родители могут оценить качество блюд не только по утвержденному графику, но и в другое время по согласованию с директором. Традиционно в общественном контроле участвуют представители депутатского корпуса.

"Мы обращаем внимание не столько на вкусовые качества, сколько на внешний вид блюд. В прошлом учебном году мы оперативно этот вопрос решили – начиная с нового календарного года нам не поступило ни одной жалобы в части организации питания детей", – сказала председатель комитета по социальным вопросам и молодежной политике БГД Марина Понкрашева.

Депутаты Барнаульской городской Думы поздравили школьников с Днем знаний

Депутаты пожелали учащимся школ успехов в учебе. Также они отметили вклад в процесс обучения школьников их родителей и учителей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей