Подряд на 6 млрд: кто будет строить новый терминал барнаульского аэропорта

Общество, 15:01, 12.09.2023
Внешний вид нового терминала барнаульского аэропорта
Внешний вид нового терминала барнаульского аэропорта Фото: Авиапредприятие "Алтай"

Инсайдеры сообщают "Толку", что победить в торгах может международная фирма, которая строила терминал Толмачево в Новосибирске и возвела самый высокий небоскреб в Европе - OKO Towers в Москве

Строительством нового терминала барнаульского аэропорта имени Германа Титова с большой долей вероятности займется турецкий холдинг "Ант Япы". Именно его в качестве возможного победителя аукциона на возведение объекта называют источники "Толка".

Официальной информации о том, кто одержал победу на торгах, в данный момент нет. В московском офисе самого холдинга корреспонденту "Толка" информацию о победе в тендере не подтвердили, но и не опровергли.

Известно, что международная компания давно укрепилась на строительном рынке России. Она занимается строительством больших инфраструктурных объектов. В частности, четыре года назад холдинг победил в аукционе на возведение первой очереди крупнейшего за Уралом транзитного авиаузла Толмачево (Новосибирск). Им, как и частью акций барнаульского аэропорта, владеет холдинг "Новапорт".

Стройка на 4,5 млрд: каким будет новый терминал барнаульского аэропорта. Рендеры

В краевой столице объявлен тендер на поиск подрядчика по созданию нового аэровокзального комплекса с начальной стоимостью 4,5 млрд рублей

Кроме того, компания "Ант Япы" участвовала в возведении небоскребов "Москва-Сити", терминала 2 аэропорта "Домодедово", деловых центров, а также гостиниц и жилых комплексов в России и других странах.

Напомним, что строительство аэропорта в Барнауле должно стартовать уже в этом году. Стоимость реализации проекта менялась. Так, летом работы оценили в 4,5 млрд рублей, однако после прохождения госэкспертизы сумма увеличилась до 6,5 млрд рублей. В ходе торгов, которые должны были пройти в середине августа, но были перенесены на более позднюю дату, цена упала до 6,3 млрд рублей. На участие в аукционе заявились две компании, но к тендеру была допущена только одна.

Между тем пока нет официальной информации от профильных структур и ведомств, вопрос о победителе аукциона на строительство терминала барнаульского аэропорта остается открытым.

Тем временем новый аэровокзальный комплекс станет большим подспорьем для развития воздушного сообщения в Алтайском крае. Планируется, что его пропускная способность увеличится до 600 пассажиров в час. Помимо строительства терминала, планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы и привокзальной площади – здесь будут обустроены парковки и места для отдыха пассажиров.

Один участник дошел до конкурса на строительство терминала аэропорта Барнаула

На авиапредприятии "Алтай" не стали разъяснять, будет ли заключен контракт с единственным участником конкурсной процедуры

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей