Ушел из жизни барнаульский поэт, "алтайский Есенин" Владимир Пасека

Общество, 13:43, 19.09.2023
Свеча. Скорбь. Память
Свеча. Скорбь. Память Фото: pixabay.com

В Барнауле простились с поэтом Владимиром Пасекой. По словам его знакомых, причиной преждевременной смерти стали проблемы с сердцем

Барнаульский поэт Владимир Пасека скончался на 60-м году жизни. Об этом сообщила писательница Юлия Нифонтова на странице "ВКонтакте".

Владимир Пасека
Владимир Пасека
Фото: pisatel22.ru

Поэт ушел из жизни 15 сентября, сказано на сайте краевой организации Союза писателей России.

Как отметила Юлия Нифонтова, поклонники его лирики и друзья за спиной и напрямую называли Пасеку – "наш алтайский Есенин".

"А Володя всегда очень смущался от этих слов… Он вообще был скромный и застенчивый человек, несмотря на талант и признание читателей", – вспоминает писательница.

19 сентября в траурном зале барнаульского крематория прошло прощание с Владимиром Пасекой.

Владимир Алексеевич Пасека родился 21 октября 1963 года в Джанкое Крымской области. В 1973 году его семья переехала в Барнаул. В том же 1973 году он написал свое первое стихотворение. С 1988 по 1996 годы работал художественным руководителем парка культуры и отдыха "Октябрьский", потом на Барнаульском станкостроительном заводе.

С мая 2022 года – член Союза писателей России.

Имеет награды за литературную и общественную деятельность, в том числе памятный знак администрации города "За вклад в развитие литературы".
Ушла из жизни известный алтайский скульптор Людмила Рублева

На Алтай Людмила Рублева переехала более 60 лет назад и стала здесь единственной женщиной-скульптором. Также она много времени посвящала педагогике и общественной работе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей