Зеленский озвучил два требования к России для прекращения боевых действий

Общество, 13:32, 21.09.2023
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

По словам Зеленского, только выполнение этих двух условий могут повлиять на прекращение боевых действий. Лавров отметил, что Россия не отказывается от переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул два требования к России для прекращения боевых действий. Их он озвучил на заседании Совбеза ООН, сообщает РИА "Новости".

Так, он потребовал вывести российские войска с территорий "в пределах Украины 1991 года". Вторым требованием стал возврат Киеву контроля над исключительной экономической зоной в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе.

В 1991 году в состав Украины входили Крым и Донбасс. В состав России Крым вошел в 2014 году, а ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области – осенью 2022 года.

"Только выполнение таких двух пунктов будет иметь результатом <…> прекращение боевых действий", – заявил Зеленский.

Глава МИД России Сергей Лавров во время своего выступления отметил, что Россия не отказывается от переговоров по Украине. Однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них.

Забудьте о погоде. Зеленский сделал громкое заявление о контрнаступлении ВСУ

Президент Украины сделал громкое заявление о наступлении ВСУ и отмел некоторые дипломатические варианты завершения конфликта

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей