В России 3 октября пройдет масштабная тренировка по гражданской обороне

Общество, 19:25, 28.09.2023
Сирены, тревога
Сирены, тревога Фото: unsplash.com

В регионах страны до этого уже проводились подобные учения в разные дни, однако упоминаний о мобилизации в них не было

В России 3 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне во всех регионах страны, сообщает Baza со ссылкой на указ главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Такие учения проводятся впервые в истории страны.

По легенде, в России завершилась общая мобилизация, в отдельных регионах введено военное положение, а также возможны возникновение зон радиоактивного загрязнения, полное разрушение объектов жизнеобеспечения населения и до 70% жилого фонда. При этом растет "опасность вооружённых конфликтов с участием ядерных держав, в том числе вблизи границ России".

В мероприятии должны поучаствовать все ответственные — от руководителей гражданской обороны до глав госкорпораций. Исключение — власти ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

По данным источника, ранее похожие учения проводились в разных регионах в разные дни. Однако единовременная тренировка, в которой должны принять участие все регионы России, проводится впервые. Кроме того, ранее в легенде не было упоминаний о мобилизации. Как пояснил источник, "легенды меняются и обычно подгоняются под современные реалии".

В Алтайском крае проверят работу сирен и громкоговорителей

В городах и районах края зазвучат сирены и громкоговорители, но это не тревога. Должен прозвучать сигнал "Техническая проверка"

Лента новостей