В Алтайском крае проверят работу сирен и громкоговорителей

Общество, 15:26, 27.02.2023
Сирены
Сирены Фото: barnaul.org

В городах и районах края зазвучат сирены и громкоговорители, но это не тревога. Должен прозвучать сигнал "Техническая проверка"

В Алтайском крае на 1 марта запланировали проверку региональной и муниципальных систем оповещения населения. Об этом сообщили в УГОЧС И ПБ края.

Проверка пройдет в период с 10.40 до 10.44. Она начнется с централизованного запуска электрических сирен и подачи речевого сигнала "Техническая проверка" во всех городах и районных центрах края.

Напомним, что прерывистое звучание сирен является сигналом оповещения "Внимание всем!", который подается перед передачей информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Услышав такой сигнал оповещения, следует включить телевизор на канал "Россия 1", проводное радио или FM-радиоприемники, переключив их на радиопрограмму "Радио России", и прослушать сообщение органов управления ГОЧС.

Кстати, в Алтайском крае в 2022 году уже дважды собирались проверять систему оповещения населения, но каждый раз отменяли.

В конце ноября в Барнауле установили две новые сиренно-речевые установки в поселке Спутник и на улице Взлетной.

Угроза ракетного удара: россиян напугала воздушная тревога по радио

В случае реальной угрозы сигнал "Внимание всем" длится до пяти минут. Он звучит абсолютно на всех частотах и объявляется по телевизору. Этот же сигнал прозвучал только на одной волне радиостанции

Лента новостей