"Угроза ракетного удара": россиян напугала воздушная тревога по радио

Радио
Радио Фото: pixabay.com

В случае реальной угрозы сигнал "Внимание всем" длится до пяти минут. Он звучит абсолютно на всех частотах и объявляется по телевизору. Этот же сигнал прозвучал только на одной волне радиостанции

В ряде регионов России 22 февраля по радио прозвучали сообщения с объявлением о воздушной тревоге. Музыка резко оборвалась и включилась сирена, на фоне которой женский голос призывал незамедлительно пройти в укрытие, сообщают "Известия".

"Внимание! Внимание! Угроза ракетного удара", – звучало из приемника под вой сирен на заднем фоне.

Однако горожане предположили, что радиостанцию взломали и это не настоящая тревога, так как она звучала только на одной частоте.

Аналогичная ситуация произошла в Новосибирске, Белгороде, Воронеже, Саратове, Казани, Старом Осколе, Новоуральске, Подмосковье и Уфе.

В МЧС России подтвердили, что ряд коммерческих радиостанций в некоторых регионах страны подвергся хакерской атаке.

"МЧС России сообщает, что данная информация является фейком и не соответствует действительности", – заявили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что барнаульцам начали рассылать инструкции по сбору "тревожного чемоданчика". Таким образом власти решили проинформировать население о правилах поведения во время объявления разного рода тревог.

Барнаульцев пугают фейком о заминированных диверсантами телефонах

Письмо о подкинутых "диверсантами" в людные места вещах распространяется во многих городах России еще с лета прошлого года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей