В Барнауле измеряют уровень загрязнения от автомобилей

Общество, 13:16, 29.09.2023
Пробки. Барнаул
Пробки. Барнаул Фото: Толк

Автомобильный транспорт, в том числе общественный, является одним из основных загрязнителей воздуха в крупных городах страны

В Барнауле проводят исследования, чтобы определить уровень загрязнения воздуха автомобильным транспортом, сообщает пресс-служба краевого минтранса. Эти мероприятия проходят в рамках федерального проекта "Чистый воздух".

Замеры будут производить с 17 сентября по 7 октября.

Уже подготовлен проект комплексных мероприятий по снижению вредных выбросов в атмосферу, в который, в том числе, входит обновление общественного транспорта и модернизация электротранспорта. Его окончательный вариант планируют утвердить до 15 октября 2025 года после проведения всех необходимых расчетов.

Напомним, что Барнаул вошел в число участников программы "Чистый воздух", где остро стоит проблема с качеством воздуха и требуются механизмы снижения выбросов. Всего в проекте участвуют 29 городов. В каждом городе проведут расчеты качества экологии и разработают комплексный план по снижению выбросов в атмосферу.

В Алтайском крае вырос объем вредных выбросов в атмосферу

В целом по России объем вредных выбросов снизился. Этому могло способствовать строительство новых и модернизация старых очистных установок на предприятиях и совершенствование технологических процессов

Лента новостей