Барнаул вошел в число городов, где планируют очистить воздух

Общество, 16:37, 04.09.2023
Загрязнение воздуха
Загрязнение воздуха Фото: pixabay.com

Согласно проекту, в краевом центре проведут расчеты загрязнений и утвердят план по снижению вредных выбросов в атмосферу

Барнаул вошел в число участников программы "Чистый воздух", где остро стоит проблема с качеством воздуха и требуются механизмы снижения выбросов, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Всего в проекте участвует 29 городов. Среди них также значатся Иркутск, Кемерово и Искитим. Оказалось, что в городах, которые вошли в проект, стоит острая проблема высокой загрязненности воздуха.

Таким образом, в каждом городе проведут расчеты качества экологии и разработают комплексный план по снижению выбросов в атмосферу. Он включает модернизацию коммунальной инфраструктуры, экологическую модернизацию промышленных предприятий, перевод частных домовладений на экологичные виды отопления, а также закупку экологичного общественного транспорта.

В каждом конкретном городе спланируют отдельные мероприятия, а для каждого загрязнителя введут строгую ответственность за соблюдение экологических норм.

При составлении списка городов учитывали наибольшие разовые концентрации отдельного загрязняющего вещества в воздухе, повторяемость превышений ПДК (предельно допустимые концентрации) и средние значения концентраций загрязняющих веществ, которые вносят наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха города.

Комплексные мероприятия по снижению выбросов планируют утвердить в 2025 году. В городах-участниках хотят снизить выбросы загрязняющих веществ к 2030 году в два раза. Также уже готовы поправки в Кодекс об административных правонарушениях для повышения ответственности компаний за выбросы.

Всего в федеральном проекте "Чистый воздух" национального проекта "Экология" будет 41 город-участник.

Ранее сообщалось, что Барнаул вошел в список 35 городов России с наиболее загрязненным воздухом. В связи с этим его планировали включить в федеральный проект "Чистый воздух".

Три алтайских города могут получить 24,2 млрд рублей на Чистый воздух

В правительстве РФ указали, что в Алтайском крае грязный воздух. И одна из причин – общественный транспорт. Поэтому власти решили помочь региону с решением этой проблемы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей