Барнаул оказался в списке городов с самым грязным воздухом

Общество, 9:53, 23.12.2021
Загрязнение воздуха
Загрязнение воздуха Фото: pixabay.com

По словам главы минприроды, в ведомстве разработали методику, по которой оценили уровень кратковременного и длительного загрязнения воздуха в российских городах

Барнаул вошел в список 35 городов России с наиболее загрязненным воздухом, которые летом 2022 года могут стать частью обновленного федерального проекта "Чистый воздух", сообщает ТАСС.

"Перечень городов для включения в территорию квотирования выбросов еще окончательно не сформировали. В основном это Дальний Восток, Сибирь и Урал", – рассказал глава минприроды Александр Козлов.

Сейчас в предварительном списке оказались Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Искитим, Ачинск, Ангарск, Абакан и другие. Полный список официально утвердят до 30 июня 2022 года.

Города включат в федеральный проект "Чистый воздух", цель которого – снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, а также уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов. На эти цели из внебюджетных источников выделили 500 млрд рублей.

Ранее "Толк" сообщал, что три алтайских города могут получить 24,2 млрд рублей на "Чистый воздух". Для улучшения экологической ситуации в городах предлагается развитие электротранспорта, обновление подвижного состава общественного транспорта, озеленение, охрана и защита лесов.

В правительстве РФ назвали главной проблемой Алтайского края загрязнение воздуха

Такой вывод сделала куратор Сибирского федерального округа, зампред правительства РФ Виктория Абрамченко, следует из рабочего документа со списком сложностей регионов

Лента новостей