Алейск из-за конфликта города и регоператора едва избежал мусорного коллапса

Свалка под Алейском
Свалка под Алейском Фото: Скрин видео жителя города

Около суток мусоровозам регоператора, вывозящего отходы из города, запрещали въезжать на территорию местной свалки. Вмешались краевые власти

Алейское предприятие "Цветовод", принадлежащее городу, которое управляет городским полигоном ТКО, 4 октября запретило мусоровозам регоператора "ЭкоТранс" въезд на площадку. Несколько полных машин встали и не смогли выгрузить отходы. К решению ситуации подключились власти края, стало известно "Толку". 5 октября в минстрое сообщили, что вывоз мусора в Алейске возобновлен.

Руководитель "ЭкоТранса" Вадим Заворин 4 октября сообщил "Банкфаксу", что регоператору предъявлены якобы имевшие место нарушения договора. По его словам, если проблема не решится, Алейск рискует погрязнуть в мусоре.

Палки и камни. С чем связаны перебои в вывозе мусора в Бийске

Площадки для сбора отходов в наукограде оказались захламлены мусором, которого там вовсе быть не должно: строительными и древесными отходами

В городе от комментариев воздерживаются. Депутат краевого парламента Юрий Матвейко, в округ которого входит Алейск, подтвердил "Толку", что произошло "недопонимание двух хозяйствующих субъектов". 4 октября, по его словам, в администрации прошло рабочее совещание по этому вопросу: мусор из города вывозиться будет, ситуация стабильная.

По данным "Толка", обе стороны обратились в краевым властям, в том числе в профильное министерство – минстрой. И обе стороны упрекали друг друга в нежелании выстраивать диалог.

5 октября в минстрое "Толку" сообщили, что на утро четверга регоператор возобновил вывоз отходов на площадку временного накопления – такой статус полигон имеет официально (определен Терсхемой обращения с отходами в Алтайском крае).

"Не допущено сбоев при оказании коммунальной услуги по обращению с ТКО для жителей города. Администрацией города Алейска принимаются все необходимые меры по содержанию данного пункта временного накопления ТКО в надлежащем состоянии", – рассказали в минстрое.

Между тем, по неподтвержденной пока информации, причиной конфликта могли стать противоречия между городом и "ЭкоТрансом" как раз из-за самой площадки, которую "ЭкоТранс" якобы значительно переполнил, а средств на ее содержание собственнику не хватает. Не исключено, что городу могут выделить дополнительные средства на эти цели.

Напомним, что Алейск уже не в первый раз становится "горячей мусорной точкой" на карте Алтайского края. В 2022 году разгорелся скандал из-за того, что прокуратура вынесла представление, согласно которому регоператор должен был вывозить мусор из Алейска не на расположенную рядом площадку, а на зарегистрированный в терсхеме полигон в Усть-Калманском районе за 60 км от города.

Тогда жители района перекрывали дорогу мусоровозам, на место выезжали представители надзорных органов, краевой власти, муниципалитетов, регоператора. В феврале 2023 года местные активисты сообщили "Толку", что мусоровозы из Алейска перестали ездить в Усть-Калманский район. Однако проблему переполненности свалок и там, и в Алейске это не решило.

Как в Алтайском крае утилизируют медицинские отходы (18+)

За последние два года на этот рынок зашли новые игроки, которые в несколько раз уронили цены на услуги по вывозу, транспортировке и обезвреживанию медотходов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей