В октябре в Барнауле проходит традиционный месячник пожилых людей

Общество, 13:36, 09.10.2023
Апрельские выплаты алтайским пенсионерам принесут домой
Апрельские выплаты алтайским пенсионерам принесут домой Фото: pixabay.com

В первый день октября отмечался Международный день пожилых людей. В Барнауле в этот день стартовал традиционный месячник пожилых людей, в рамках которого проходят мероприятия и акции

В Барнауле в октябре проходит месячник пожилых людей. Он направлен на всестороннюю поддержку горожан пожилого возраста. В рамках него в городе запланирован и проходит ряд тематических мероприятий, сообщили в пресс-центре городской администрации.

1

Что такое месячник пожилых людей?

Месячник сосредоточен на том, чтобы люди пожилого возраста посетили разные учреждения культуры, меньше находились дома, а больше просвещались и общались.

"Также месячник – отличная возможность в очередной раз сказать слова благодарности старшему поколению за то, что их плечо всегда рядом, и за то, что они всегда готовы поделиться советом и житейской мудростью", – подчеркивает председатель комитета по социальной поддержке населения Барнаула Татьяна Королёва.

Когда проходит месячник пожилых людей?

Стартует месячник пожилого человека 1 октября, в официально установленную для этого дату.

Затем этому событию посвящен весь октябрь. В течение месяца проходят различные мероприятия, главными участниками которых становятся люди пенсионного возраста.

Пенсионеры. Пожилые люди
Пенсионеры. Пожилые люди
Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"
2

Какие интересные мероприятия проходят в месячник пожилых людей?

В Барнауле в этом году запланирован целый ряд событий, посвященный месячнику пожилых людей.

В Барнауле пройдут также различные спортивные турниры, концертно-развлекательные программы, оздоровительные мероприятия, выставки, экскурсии и другое. Будут продолжены курсы по обучению пенсионеров компьютерной и финансовой грамотности. Большой пласт мероприятий организуют для пожилых граждан в районах города и микрорайонах по месту жительства.

Так, 10 октября в ДК Барнаула пройдет концертная программа клубного формирования "Оптимисты" "Садоводы, вперед!".

12 октября на стадионе "Лабиринт" состоится спортивный праздник "Возраст – спорту не помеха!".

А 17 октября в ДК Барнаула людей серебряного возраста ждут на концерте "Друзья, прекрасен наш союз…".

Кроме того, в октябре в Барнаульском планетарии ждут пенсионеров на дневные наблюдения Солнца и его активности в телескоп на астрономической площадке организации "Тротуарная астрономия", публичные наблюдения Луны и планет в телескоп на астрономической площадке организации "Вечера асфальтовой астрономии", а также показ полнокупольной программы "Солнце – наша живая Звезда".

В рамках конкурса волонтерских отрядов "Прояви заботу!" добровольцы будут помогать пожилым в уборке квартир и придомовых территорий, доставлять на дом продукты, лекарства, медицинские товары и реабилитационное оборудование, другие необходимые товары.

На субботних продовольственных ярмарках для пенсионеров организуют бесплатную доставку крупных покупок. Также организованы скидки в социальных предприятиях города.

Всего в рамках месячника запланировано провести на территории краевой столицы более 200 мероприятий.

С подробным планом мероприятий, которые пройдут в месячник пожилого человека, можно ознакомиться по ссылке.

3
Чтобы не забыть. Какого числа День бабушек и дедушек и День пожилого человека

В октябре есть сразу два повода сходить в гости к своим пожилым родственникам. В начале месяца это День пожилого человека, а в конце – праздник бабушек и дедушек

Лента новостей