"Взрыв" зелени. Как изменился барнаульский сквер "Взлетный" после волны посадок

Сквер "Взлетный" пополнился зелеными насаждениями. Корреспондент "Толка" прогулялся по обновленной территории, чтобы запечатлеть очередной этап его благоустройства

В одном из самых молодых скверов Барнаула на прошлой неделе высадили сосны, рябины и другие породы деревьев и кустарников. Изменения явно пошли общественному пространству на пользу. А чтобы всем насаждениям комфортно "жилось", его территорию планируют оборудовать еще и системой полива. Как изменился сквер и как он выглядит сейчас – в нашем фоторепортаже.

В барнаульском сквере Взлетный высадили сосны, рябины, яблони и липы

Сквер является единственным уголком живой природы среди большого квартала новостроек. Это любимое место для прогулок семей с детьми, молодежи и людей пенсионного возраста

Озеленение сквера прошло 5 октября, в "чистый четверг", организованный в месячник санитарной очистки в Барнауле. Помимо экоакций, уборки и ликвидации свалок, он предполагает еще и высадку зеленых насаждений. В акции приняли участие представители городской и районной администраций, депутаты Барнаульской гордумы. Работу курировали сотрудники МБУ "Благоустройство и озеленение".

К уже растущим здесь 300 деревьям и кустарникам добавились 29 молодых насаждений. Среди них: липы, сосны, рябины и яблони. И это далеко не предел. В следующем году в сквере пройдет еще одна волна озеленения. Кроме того, для полноценного ухода за насаждениями на территории общественного пространства планируют установить систему автополива, отметил в ходе акции замглавы администрации города Антон Шеломенцев.

Кстати, изменения оценили местные жители.

"Получилось замечательно, особенно на фоне развития района. Думаю, дальше будет еще лучше – настоящее буйство зелени с тенистыми уголками, ведь через несколько лет молодые деревья подрастут", – поделился с "Толком" эмоциями один из прохожих.

А еще горожане отмечают, что зеленый сквер уже стал яркой достопримечательностью микрорайона новостроек. Только здесь можно увидеть, помимо деревьев и кустарников, красивую альпийскую горку.

Кроме того, здесь удобно не только гулять, но и спокойно отдыхать. Наряду с большой сетью вымощенных плиткой дорожек и отсыпанных каменной крошкой пешеходных путей сквер оборудован скамейками и шезлонгами в экостиле. Неудивительно, что сюда приходят жители не только близлежащих, но и отдаленных домов района.

Напомним, сквер находится на пересечении улиц Взлетной и Сергея Ускова. Он был заложен в 2020 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". И стал единственным островком зелени среди каменных джунглей новостроек. В середине сентября по результатам общественного голосования сквер обрел название "Взлетный".

Зеленая дюжина. В Барнауле разрабатывают концепции парка за ТРЦ Европа

Первые наработки показали студенты АГИК на конкурсе проектов для парка "300-летия Барнаула". Авторы предложили несколько идей преображения заросших оврагов за Павловским трактом

Лента новостей