Следком возбудил дело из-за деятельности подконтрольной минздраву структуре

Общество, 11:41, 11.10.2023
Уголовное дело
Уголовное дело Фото: pixabay.com

В Следственном комитете не назвали, какие обстоятельства стали поводом для возбуждения уголовного дела. Инсайдеры предполагают, что речь может идти о деятельности бывшего руководителя учреждения

Деятельность подконтрольного минздраву Алтайского краевого медицинского информационно-аналитического центра стала поводом для возбуждения уголовного дела, сообщает "Банкфакс".

По данным краевого СУ СКР, интерес силовиков связан с некоторыми должностными лицами учреждения. Однако правоохранители не уточнили, какие обстоятельства могли лечь в основу дела, а также то, когда и по какой статье оно было возбуждено.

Источники агентства полагают, что внимание силовиков мог привлечь возглавивший центр в 2019 году уроженец Красноярска Виталий Азанов. Согласно данным справочников он покинул должность еще в июне этого года. По данным издания, в медицинском сообществе региона Азанов имел репутацию человека из окружения министра здравоохранения края Дмитрия Попова.

Как утверждают источники СМИ, деятельность центра и ранее привлекала внимание силовиков. Так, в конце января 2023 года следователи проводили изъятие необходимой для изучения документации в министерстве здравоохранения Алтайского края. В то же время инсайдеры уточняли, что следователи работали не в самом министерстве, а якобы именно в Алтайском краевом медицинском информационно-аналитическом центре.

Якобы правоохранители могли изучать обстоятельства одной из закупок центра, которая прошла еще в 2020 году. Тогда учреждение искало поставщика системных блоков и бесперебойников для нужд медорганизаций края – по 6230 единиц каждого. Начальная сумма контракта – 308,5 млн рублей. Победитель – московская компания "123 Солюшнс" – снизил цену до 177,07 млн рублей.

Добавим, что еще в момент проведения аукциона у наблюдателей возникали сомнения в целесообразности такого масштабного обновления офисной техники.

Ранее сообщалось, что суд вынес обвинительный приговор экс-прокурору Бийска за мошенничество.

СМИ: фигурантом дела о взятке мог стать брат экс-министра здравоохранения Алтая

Предположительно, в уголовном деле речь может идти о брате бывшего министра здравоохранения региона, как его называют местные СМИ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей