Wildberries обложил комиссией оплату с банковских карт

Общество, 16:33, 12.10.2023
Wildberries
Wildberries Фото: Маргарита Перегудова

Весной 2022 года Visa и Mastercard отключили от обслуживания российские карты, однако в России они продолжают работать, ведь все транзакции обрабатывает НСПК

В 9 октября в маркетплейсе Wildberries появилась комиссия за оплату товаров с карт международных платежных систем Visa и Mastercard, сообщают "Ведомости".

Комиссия составляет 3% от стоимости покупки. Такое решение в компании объясняют тем, что онлайн-магазин не может напрямую обрабатывать операции по таким картам, выпущенным в России.

"Речь идет о вознаграждении банка, который обрабатывает платеж", – заявил директор по развитию финансовых и платежных сервисов Wildberries Дмитрий Колесников.

Напомним, что в 2021 году маркетплейс ввел комиссию в 2% для владельцев карт Visa и Mastercard. Тогда гендиректор Mastercard в России Алексей Малиновский объяснял, что все транзакции на территории России обрабатывает Национальная система платежных карт (НСПК). При этом платежная система не взимает напрямую никаких комиссий с торговых предприятий.

Ранее Wildberries сделал возврат средств за доставку товаров с браком автоматическим. Пользователям маркетплейса теперь не нужно обращаться в службу поддержки.

Власти Алтайского края объяснили, почему в регионе подорожали яйца

Стоимость на десяток яиц в регионе остается самой низкой в Сибири. При этом отмечается, что в крупных торговых сетях устанавливаются нулевые или отрицательные наценки на этот товар

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей