В Барнауле общественники проверили организацию горячего питания в лицее №121

Общество, 15:24, 12.10.2023

Родители школьников ежемесячно проверяют качество питания в лицее. Так, они проверяют качество продуктов, вкусовые характеристики блюд, их температуру и внешний вид

В Барнауле продолжается работа межведомственных комиссий по контролю над организацией горячего питания в школах. На этот раз общественники проверили питание в лицее №121. Традиционно в состав комиссий входят представители городского комитета по образованию, надзорных органов, депутатского корпуса, а также общественности и родителей, сообщает пресс-служба города.

Столовая в лицее вмещает одновременно около 200 детей. Всего там обучается 1774 ребенка, из которых 815 – младшеклассники. Уточняется, что для организации полноценного питания в учебном заведении предусмотрено четыре большие перемены в первую смену, а также еще три во вторую.

"Горячим питанием у нас охвачены абсолютно все дети начального звена. Старшеклассники самостоятельно решают – посетить организованный прием пищи или буфет. Те, кто питается в первую смену, получают завтрак. Это горячее блюдо и какой-нибудь напиток. Во вторую дети обедают. Их меню состоит из трех блюд: суп, второе обязательно с мясом и напиток. Замечаем, что большинство ребят полностью съедают свою порцию", – уточняет директор лицея Наталья Грачева.

Также директор отметила, что учителя начальных классов систематически проводят работу по воспитанию культуры питания. Так, в лицее проходят тематические уроки, на которых рассказывают о принципах здорового питания, пользе каш, супов и мясных продуктов.

Уточняется, что в лицее регулярно осуществляется контроль за организацией питания. За учебный год в учебном заведении проводят четыре заседания совета родительской общественности, где поднимают вопросы питания школьников. Также в столовую ежемесячно приходят представители родительской общественности из разных классов и параллелей, которые проверяют качество продуктов, вкусовые характеристики блюд, их температуру и внешний вид.

Проверка горячего питания в лицее №121
Проверка горячего питания в лицее №121
Фото: Barnaul.org

При этом родители могут внепланово удостовериться в качестве блюд. Перед визитом необходимо лишь уведомить классного руководителя. Такое случается, когда лицеист отказался от блюда и пожаловался родителям на работу столовой.

"Я часто прихожу в школьную столовую, поэтому все, что вижу сегодня, для меня обыденность. Да, дети едят не всё, но это время сейчас такое, им не угодишь. Поэтому меню в столовой стараются сделать разнообразным и учесть при его формировании мнения детей", – рассказала мама девятиклассницы Елена Петровна.

Мама школьницы добавила, что среди учеников также проводили опрос по поводу того, какие блюда они хотели бы видеть чаще, а какие заменить. В лицее по запросу детей изменили подход к подаче отдельных блюд, так как для сотрудников комбината школьного питания "Глобус" важно, чтобы дети не отказывались от порций, не притронувшись к ним.

Представитель Совета женщин при главе Барнаула Екатерина Бень заявила, что важным вопросом является не только качество блюд и их температура, а также и то, чтобы детям хватало времени, выделенного на обед и завтрак.

"Этого времени, как показывает практика, вполне хватает для неспешного перекуса. Они даже поболтать успевают! Ребята сами убирают за собой посуду и говорят поварам спасибо. Еще отметила нестандартные блюда в меню. Например, мексиканскую заливку. Мне кажется, такого дома они не попробуют, а в школе – пожалуйста", – отметила Екатерина Бень.

При этом общественники подчеркивают, что плановые проверки школьных столовых позволяют стимулировать сотрудников пищеблоков поддерживать свой профессиональный уровень, а также держать вопрос на постоянном контроле.

В Барнауле проверили безопасность, условия и питание в детсаду №170

Проверки работы дошкольных учреждений города проходят еженедельно. Общественники на месте проверяют безопасность, санитарное состояние и организацию питания детей

Лента новостей