В барнаульском сквере "Взлетный" появится система автополива

Общество, 11:19, 17.10.2023

Автополив уже работает в нескольких зеленых зонах города, а вскоре появится и в сквере "Взлетный". Регулярный полив улучшит самочувствие растений

В Барнауле сквер "Взлетный" на пересечении улиц Ускова и Взлетной оборудуют системой автополива, рассказали в администрации города.

Контракт на установку системы заключили с подрядной организацией "Акваметр". Подрядчику необходимо установить в сквере 126 дождевателей различного типа, радиуса и сектора полива. Завершить работы планируется до 25 октября.

Как объяснили в мэрии, сквер разделят на 11 зон и установят время полива каждой из них. Это позволит обеспечить регулярный уход за зелеными насаждениями.

Летом система будет включаться автоматически два раза в день, чтобы молодые деревья получали необходимое количество влаги при любых высоких температурах. За счет этого будет укрепляться их корневая система.

Напомним, сквер "Взлетный" благоустроили в 2020 году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". В начале октября к уже растущим без малого тремстам деревьям здесь высадили 29 новых – липы, сосны, рябины и яблони. Посадка деревьев и кустарников запланирована также и на следующий год.

В настоящее время в городе система автополива работает на площади Октября, на проспекте Ленина (от улицы Молодежной до улицы Партизанской), в сквере Медиков и в Нагорном парке.

В Барнауле обсудили вопрос модернизации системы водоотведения

Сейчас в краевой столице есть два комплекса очистных сооружений канализации, однако расширение городской территории за счет застройки требует решения вопроса с учетом этого

Лента новостей