Ученый назвал три сценария гибели всего живого на Земле

Общество, 12:31, 18.10.2023
Конец света. Апокалипсис
Конец света. Апокалипсис Фото: unsplash.com

По словам ученого, всего Земля пережила уже пять различных вымираний. Последний раз это случилось 250 млн лет назад, когда погибло 95% всей фауны

Ученый из Нижнего Новгорода Николай Лапин в новом выпуске "Научного форсайта" назвал три сценария гибели человечества.

По его словам, конец света на планете может случиться из-за вспышки сверхновой. Такое явление может серьезно изменить атмосферу и привести к ее обеднению. В свою очередь, это повлечет за собой высыхание планеты. Однако маловероятно, что такое событие произойдет в будущем.

Другой причиной апокалипсиса могут оказаться вспышки на Солнце. Сейчас число пятен и вспышек на звезде растет. Изменение активности Солнца может привести к изменению климата на земле.

Еще одной причиной глобальной катастрофы может стать падение астероида. Так, если в 2029 году астероид Апофис пройдет между Землей и Луной, то в следующий раз он может упасть на планету.

В месте падения небесного тела появится кратер размером в 10 км, а на Земле существенно изменится климат, что станет причиной частичной или полной гибели организмов.

Ранее жители Алтайского края заметили "поезд" из спутников Илона Маска. Необычное явление увидели в небе над Барнаулом, Рубцовском, а также в Угловском и Михайловском районах.

Что за астероид Апофис направляется к Земле и насколько он опасен

Если бы астероид Апофис врезался в Землю, он мог бы стереть с лица Земли целый регион или штат. Мощность взрыва измерялась бы десятками мегатонн

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей