"Была серой мышкой": как в Барнауле преображают отчаявшихся женщин

Анна Сивцова в проекте перевоплощения
Анна Сивцова в проекте перевоплощения Фото: Предоставлено "Толку"

За два дня героиня побывала в руках опытных бьюти-мастеров краевой столицы и не только преобразилась внешне, но и обрела веру в себя

Некоторые женщины порой оказываются в трудных жизненных ситуациях, которые связаны с жестоким обращением мужчин, потерей работы или жилья, болезнями, отсутствием денежных средств и многим другим. Для того чтобы они вновь могли почувствовать себя женщинами, в Барнауле запустили проект перевоплощения "Все наладится", в рамках которого с героиней работают топовые мастера города. Первой участницей стала Анна Сивцова, которая сбежала от бывшего мужа и сейчас вынуждена жить в кризисном центре с тремя детьми. "Толк" узнал ее историю и подсмотрел за этапами преображения.

Побег

Анне Сивцовой 39 лет. Полгода назад она с тремя детьми сбежала из Тальменского района от бывшего супруга в социальную гостиницу при кризисном центре. Женщина долгое время не могла решиться на серьезные изменения в жизни, тщательно готовилась к побегу и обдумывала все варианты развития событий.

В Алтайском крае открыли бесплатную линию психологической поддержки для женщин

Консультантами кризисной линии работают только специалисты, прошедшие специальную подготовку и квалификацию, имеющие большой опыт практической работы

"Муж обращался со мной отвратительно. В декабре прошлого года мы развелись, но он не хотел меня отпускать, решил, что ему можно вести себя, как захочется. Последние полгода я жила с ним по принуждению. Пришлось собрать детей и сбежать", – делится Анна.

В браке супруги прожили 12 лет, у них трое детей – девочке 11 лет, а мальчикам 10 и 7 лет. Обдумывая побег, Анна наткнулась в интернете на информацию о социальной гостинице и решила действовать.

"Я очень долго готовилась, потому что все-таки трое детей, с ними просто так не убежишь в пустоту. В принципе в Барнауле есть родственники, но надолго к ним все равно не переедешь, а здесь хотя бы три месяца можно спокойно жить. Тем более что после завершения этого срока нам разрешили продлить проживание еще на три месяца. За это время мы решим все свои проблемы и найдем жилье", – продолжила она.

Бывший муж Анны пытался найти семью и даже подавал в розыск. Но когда сотрудники полиции убеждались в том, что с женщиной все в порядке и она ушла по собственному желанию, оставляли ее в покое.

"Муж плохо обращался только со мной. Детей любит, никогда не делал им ничего плохого. Они тоже любят отца, кроме старшей дочери, потому что на ее глазах происходили драки и скандалы. Она считает, что мужчина так себя вести не должен", – говорит героиня.

Через месяц пребывания в кризисном центре женщина нашла работу. Тогда в одну из городских школ требовались кухонные работники, куда Анна и устроилась.

Принять участие в проекте перевоплощения "Все наладится" ей предложили сотрудники центра. Она согласилась, не думая:

"Это же очень интересно, можно познакомиться с новыми людьми. В браке я почти ни с кем не общалась, а тут такая возможность. Идея мне понравилась сразу, тем более по телевизору постоянно смотрела подобные передачи и всегда хотела в них поучаствовать".

Кардинальные изменения

Два дня над новым образом Анны трудились семь мастеров во главе с создателем проекта Светланой Снеговской.

"Мне очень повезло с героиней, я поняла, что это человек с потенциалом и большими возможностями. Если бы в своем время она получила высшее образование, то сейчас бы уже работала на руководящей должности. Аня тот человек, который растет именно через кризисные ситуации", – сказала Светлана.

Анна Сивцова и Светлана Коноплёва
Анна Сивцова и Светлана Коноплёва
Фото: Предоставлено "Толку"

В первый день с Анной работала мастер маникюра Евгения Мартынюк, парикмахер-стилист Анна Морозова, косметолог Ольга Сизикова и специалисты одного из оздоровительных медицинских центров Барнаула. Уже на этом этапе женщина стала чувствовать себя увереннее, ей удалось расслабиться и на целый день забыть о своих проблемах.

"Преображение придает уверенности, до этого я была серой мышкой. Раньше парикмахеры делали мне что-то непонятное на голове, хотелось сразу надевать шапку и прятаться. А тут мастер Анна сделала мне такую прическу, о которой я давно мечтала", – делится впечатлениями героиня.

Во второй день у Анны была не менее продуктивная программа. Она побывала у стилиста-визажиста Юлии Хлебниковой и в магазине одежды "Ника", где ей абсолютно бесплатно подобрали комплект одежды. После этого героиня вместе со Светланой забрали детей и поехали на семейную съемку к фотографу Марии Кайдаш.

"Мама очень сильно изменилась, узнала ее только по голосу. Мне очень понравилось, я бы хотела, чтобы она всегда выглядела такой счастливой", – сказала дочка Анны Света.

Анна Сивцова в проекте перевоплощения
Анна Сивцова в проекте перевоплощения
Фото: Предоставлено "Толку"

Этапы преображения давались героине легко. По завершению проекта она признала, что слегка утомилась, но это приятная усталость: "Меня переполняет радость, эти два дня были маленьким кусочком женского счастья".

"Ей очень важно было понять, что есть поддержка и люди, которые готовы помочь. Только нужно научиться говорить об этом и не бояться", – уверила создатель проекта.

Проект для каждой

Проект "Все наладится" появился этой осенью. Создатель, астролог Светлана Снеговская, придумала его несколько лет назад.

Сначала она создала программу для женщин, которая помогает наладить общение с собой, избавиться от чувства одиночества и полюбить себя. Но столкнулась с тем, что некоторые женщины не готовы к глобальным изменениям, кому-то просто нужна поддержка, кому-то – выговориться, кому-то – вновь почувствовать себя красивой.

Анна Сивцова в проекте перевоплощения
Анна Сивцова в проекте перевоплощения
Фото: Предоставлено "Толку"

Анна стала первой героиней проекта. Так как она живет в кризисном центре, психологическая помощь в рамках этих двух дней ей не требовалась. А вот следующим участницам, помимо всего прочего, будет предложена такая поддержка.

Героиней может стать любая женщина Барнаула, которая находится в трудной жизненной ситуации. Создатель проекта предупреждает, что недостаточно просто хотеть привести себя в порядок внешне. Важно стремиться к колоссальным изменениям.

"Я просто хочу каждой женщине дать почувствовать себя прекрасной", – подытожила Светлана.

Брось яйцо ему в лицо: зачем женщин в Барнауле увозят в лес и что они там бьют

В краевой столице набирают популярность "лесные практики", в ходе которых женщинам предлагают весьма своеобразным образом побороть свои обиды, страхи, сомнения и боль предательства

Лента новостей