Дело "сдавшейся" экс-зампрокурора Новосибирской области рассмотрят в Барнауле

Общество, 17:13, 18.10.2023
Суд
Суд Фото: Толк

Обвиняемой вменяют взяточничество в особо крупном размере (до 15 лет лишения свободы). Скоро ее этапируют в Алтайский край

Уголовное дело бывшего первого зампрокурора Новосибирской области Любови Кузьменок, которую обвиняют во взяточничестве, рассмотрит Ленинский районный суд Барнаула, сообщает "Коммерсантъ".

Соответствующее решение принял 8-й кассационный суд (Кемерово), удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры РФ.

Ранее суд продлил Кузьменок срок под стражей до 2 апреля 2024 года. По данным источников издания, в ближайшее время обвиняемую этапируют из новосибирского СИЗО в Алтайский край.

Напомним, в феврале 2022 года в отношении Любови Кузьменок возбудили уголовное дело. Ей заочно предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере и объявили в международный розыск.

В итоге Любовь Кузьменок добровольно приехала в Москву, чтобы сдаться следователям. Ее задержали. В январе 2023 года обвиняемую под конвоем доставили из Москвы в Новосибирск.

По данным издания, Кузьменок вменяют получение взятки в размере 2,5 млн рублей.

Любовь Кузьменок занимала должность первого зампрокурора Новосибирской области с 2014 года. В 2016 году президент Владимир Путин присвоил ей чин госсоветника юстиции 3-го класса, что аналогично званию генерал-майор. В 2018 году она подала в отставку после того, как вся региональная прокуратура оказалась в центре скандала, сообщают "Вести-Новосибирск".

Отметим, что в Ленинском райсуде Барнаула находится дело бывшего начальника Любови Кузьменок, экс-прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева. Он также обвиняется в коррупции. По версии следствия, прокурор получал взятки от известного новосибирского бизнесмена Олега Ярового в обмен на покровительство.

Взятку бывшего прокурора Новосибирской области Фалилеева оценили в 35 млн рублей

Сумма взяток Владимира Фалилеева и его заместителя Андрея Турбина, предположительно, составляет 35 миллионов рублей. Однако в силовых структурах опровергают эту информацию

Лента новостей