Начался демонтаж букв "Барнаул — город орденоносный"

Общество, 11:18, 21.10.2023

Завершить работы планируется в течение пяти дней. Объекты будут храниться на территории МБУ "Барнаулгорсвет", а их судьбу решат с участием жителей города

В Барнауле 21 октября начался демонтаж букв "Барнаул – город орденоносный" с крыши дома на проспекте Красноармейском, 118, сообщили в администрации города.

Конструкцию ранее признали аварийной. По словам руководителя МБУ "Барнаулгорсвет" Александра Швецова, текущее состояние конструкции может создавать угрозу жизни и здоровью, имуществу горожан.

"Демонтаж букв проводит специализированная организация. Сначала будут демонтированы сами буквы, далее с помощью крановых установок будет демонтирована конструкция, размещенная под ними. Завершить работы планируется в 5-дневный срок. Объекты будут храниться на территории МБУ "Барнаулгорсвет"", – пояснил Швецов.

Буквы Барнаул – город орденоносный снимут с дома у площади Победы

Конструкцию на доме смонтировали около 40 лет назад и он пришла в негодность. Буквы демонтируют, а потом с учетом мнения горожан решат, что с ними делать дальше

Решение о демонтаже букв "Барнаул город орденоносный" власти города приняли по итогам выездного совещания, которое провел глава краевой столицы Вячеслав Франк с участием заместителей, представителей Барнаульской городской Думы, профильных комитетов и городских служб.

"Дальнейшую их судьбу будем определять совместно с жителями города, общественностью, ветеранским движением, депутатами" – подчеркнул тогда Вячеслав Франк.

Напомним, что в ноябре 2017 года в центре города была демонтирована надпись "Барнаул орденоносный", которая располагалась на крыше дома №53 на проспекте Ленина.

Состояние, в котором находилась конструкция, также оценили специалисты. Они пришли к выводу, что восстановить ее в том виде, в котором она существовала, невозможно.

В итоге буквы "Барнаул орденоносный" были воссозданы с применением современных материалов. Установили новую конструкцию вместе с орденом Октябрьской революции на здании мэрии в конце августа 2021 года.

Почему демонтируют буквы Барнаул – город орденоносный и что с ними будет

В свое время в краевой столице уже демонтировали другую конструкцию – "Барнаул орденоносный". Новым местом размещения букв стала кровля здания администрации города на улице Гоголя, 48

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей